Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

"Актуальные вопросы лечения и реабилитации несовершеннолетних с нарушениями речи и других высших психических функций".

16.11.2023

Двухдневная конференция на тему: «Актуальные вопросы лечения и реабилитации несовершеннолетних с нарушениями речи и других высших психических функций» состоялась в Ноябрьске. Мероприятие прошло на базе Перинатального центра Ноябрьской центральной городской больницы. Организатором встречи выступило отделение патологии речи Ноябрьского психоневрологического диспансера. Послушать выступления местных и приезжих экспертов смогли более ста человек из различных муниципалитетов Ямала, а также Москвы и Омска. Это специалисты работающие в сфере здравоохранения и образования и социальной помощи населению.

На конференции много говорилось о ранней диагностике нарушений развития, важности коррекционной работы в раннем возрасте. Гости узнали, какие симптомы помогут распознать неврологические нарушения у ребенка в период первого года жизни. Также речь шла о типичных ошибках, допускаемых родителями во время присмотра и ухода за малышами до трех лет. Большой интерес у участников мероприятия вызвал проект Ноябрьского ПНД «Медвежьи услуги», в котором представлены типичные ситуации гиперопеки, мешающие формированию бытовой компетентности ребенка.

Гости встречи узнали о внедрении нейропсихологической диагностики и коррекции в реабилитационный процесс отделения патологии речи, познакомились со спецификой ведения специализированной документации. Также участники увидели фрагменты коррекционных занятий профильных специалистов и стали участниками мастер-класса «Играем дома с пользой. Игры на кухне».

1 (1).jpg

3.jpg

4.jpg

Напомним, что проведение ежегодной тематической конференции, посвященной реабилитации детей с особенностями развития стало доброй традицией отделения патологии речи Ноябрьского ПНД. Это прекрасная возможность для обмена опытом и налаживания плодотворного сотрудничества.


Возврат к списку