Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Урок китайской живописи.

20.10.2023

Занятие с использованием приемов традиционной китайской живописи в техниках «У-Син» и «Гохуа» прошло в отделении патологии речи Ноябрьского психоневрологического диспансера. Мероприятие состоялось в рамках межведомственного взаимодействия между Ноябрьским ПНД и детским садом «Солнышко», город Муравленко, в формате родительской школы, проекта, который реализуется в медицинской организации.

Гости из Муравленко провели в отделении патологии речи занятие творческой мастерской «Радость познания». Принять участие во встрече смогли дети с особенностями здоровья и их родители. В начале занятия они выбрали формат приветствия, узнали о живописных техниках «У-Син» и «Гохуа», а затем специальными красками и профессиональными кисточками написали картины на рисовой бумаге.

Как рассказали авторы проекта, главные особенности живописного произведения выполненного в традиционных техниках — это гармония энергий «инь» и «янь». Взаимодействие и борьба этих начал порождают пять стихий: воду, огонь, дерево, металл и землю, из которых и возникает многообразие материального мира — «десять тысяч вещей» включая человека. Каждому элементу соответствует свой тип живописного мазка, которые осваивали на занятии юные ноябряне и их родители. Рисовая бумага, как основа также выбрана не случайно. Она позволяет реализовать больше живописных эффектов по сравнению с бумагой из целлюлозы.

IMG-b02284530f695fb646e3b4a11852d69c-V.jpg

IMG-0fcb0145de91e53b9317de8c44dcc9bc-V.jpg

В ходе занятия, участники также включились в физминутку с пандой, а в завершении встречи каждый гость получил карточку с пожеланием от самого известного китайского животного.

Отметим, что работы созданные в отделении патологии речи Ноябрьского ПНД станут частью тематической выставки, которую планируют организовать авторы проекта, педагоги детского сада «Солнышко» из Муравленко.


Возврат к списку