Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Набор социальных услуг

05.07.2023

Набор социальных услуг: сделайте выбор до 1 октября

Получатели набора социальных услуг (НСУ) до 30 сентября 2023 года включительно могут сделать выбор, в каком виде получать эти услуги в 2024 году: в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Подать заявление можно онлайн на Едином портале госуслуг, в МФЦ (по предварительной записи) или в отделении Пенсионного фонда России.

Набор социальных услуг предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) из числа граждан льготных категорий. К ним относятся, например, люди с инвалидностью любой группы, участники ВОВ, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники фашизма и другие категории граждан.

НСУ включает в себя:

  • санаторно-курортное лечение;
  • обеспечение лекарственными препаратами по рецепту врача;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме. При желании от него можно отказаться и получать прибавку к ЕДВ. Отказаться можно как от всего набора целиком, так и от его части. ЕДВ при этом увеличится на стоимость услуг, от получения которых вы отказались. Если подать заявление об отказе от НСУ до 1 октября, то с 1 января следующего года ЕДВ вырастет, а право на набор социальных услуг пропадет.

Те, кто ранее заменили получение НСУ денежным эквивалентом, но со следующего года желают возобновить свое право на НСУ, должны подать заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг также до 1 октября. В этом случае с 1 января следующего года ЕДВ уменьшится, а услуги можно будет получать в натуральной форме, т.е. в виде лекарств, отдыха в санатории и бесплатного проезда.

Получать набор социальных услуг в натуральной форме может быть гораздо выгоднее, чем в форме компенсации, особенно при наличии заболеваний, требующих постоянного приема лекарств. Средняя стоимость лечения некоторых заболеваний может достигать более 170 000 рублей в месяц, денежная компенсация не покроет эти затраты. В этом случае возобновить свое право на лекарственное обеспечение будет правильным решением.

5 причин вернуться к лекарственному обеспечению

  1. Гарантированное право на получение лекарств по рецепту врача.
  2. Защита вас и ваших близких от дополнительных затрат за счет привлечения средств городского бюджета.
  3. Получение необходимой лекарственной помощи, в том числе дорогостоящей.
  4. Получение лекарственных средств гарантированного качества.
  5. Размер денежной компенсации не покрывает реальные затраты на необходимые лекарства.
  6. Заявление подается один раз в год. При этом ежегодно подтверждать свой выбор не нужно. Поданное заявление действует до тех пор, пока человек, имеющий льготу, не передумает и не решит поменять способ получения НСУ.


Возврат к списку