Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

О причинах развития рака легких напомнили в Ноябрьском ПНД

О причинах развития рака легких напомнили в Ноябрьском ПНД 30.06.2023

О причинах развития рака легких напомнили в Ноябрьском ПНД.

Терапевт Ноябрьского психоневрологического диспансера Наталья Николаевна Гаврилова напомнила коллегам о причинах и факторах риска развития рака легких. Это наиболее часто встречающееся злокачественное новообразование. Развивается из бронхов, бронхиол и легочных альвеол. У мужчин занимает первое место среди других опухолей. В группе риска находятся: курильщики, работники с вредными условиями труда, больные туберкулезом легких.

Важно не пропустить симптомы рака легких. К ним относятся одышка и приступообразный кашель, боль в груди, которая усиливается при кашле, резкая потеря веса. Насторожить должны косвенные признаки: слабость, апатия, пассивность, повышение температуры. Главное, не пропустить начальную стадию любого легочного заболевания, чтобы лечение было успешным. Для этого важно проходить плановое обследование, а при ухудшении состояния здоровья не откладывать визит к врачу.

Избежать возникновения опасного заболевания поможет приверженность здоровому образу жизни. В частности, отказ от курения и нахождения в помещениях, где имеется запах табачного дыма, а также использование средств индивидуальной защиты органов дыхания в местах с неблагоприятной экологией.

В деле сохранения здоровья поможет сбалансированное питание, употребление продуктов с природными антиоксидантами (фрукты, овощи, зелень), регулярная вентиляция помещения. В непроветренных помещениях скапливаются патогенные микроорганизмы, которые попадают в легкие и вызывают различные воспалительные процессы, что может послужить пусковым механизмом для развития злокачественного новообразования.

Кроме того, сидячий образ жизни провоцирует появление застойных явлений в легких, что также может стать причиной рака. Для поддержания здоровья следует каждый день совершать по 30–40 минут пешие прогулки в умеренном темпе. Это поможет улучшить кровообращение, укрепить иммунитет, снизить уровень инсулина.

Так же в структуре поликлиники Ноябрьского психоневрологического диспансера работает кабинет лечения табачной зависимости. За неделю его посетило 25 Ноябрян, которые были проконсультированы по поводу лечения зависимости от табака.

Отметим, что лекции для сотрудников учреждения в Ноябрьском ПНД были организованы в рамках «Недели профилактики рака легких».

Помните, отказ от вредных привычек и забота о своем здоровье поможет сохранить качество жизни и избежать опасных заболеваний.


Возврат к списку