Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

«Абилимпикс-2023».

23.03.2023

Обучение людей с особенностями здоровья обсудили в Ноябрьске.

Врач-психиатр отделения патологии речи Ноябрьского психоневрологического диспансера» Валерия Владимировна Нагорнова стала участником деловой программы VIII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2023». Мероприятие состоялось 22 марта на базе Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий. Участники встречи обсудили положительные и отрицательные аспекты организации обучения лиц с ОВЗ и инвалидов на уровнях дошкольного, общеобразовательного и профессионального образования. Специалисты обменялись опытом по педагогическому сопровождению образовательного процесса, говорили о построении основ преемственности различных уровней образования людей с особенностями.

За круглым столом поднимались актуальные проблемы детей с ментальной инвалидностью. Также были озвучены ньюансы работы по профессиональному самоопределению учащихся с ОВЗ в общеобразовательной школе.

Врач-психиатр отделения патологии речи Ноябрьского психоневрологического диспансера» Валерия Владимировна Нагорнова подробно остановилась на сезонных изменениях в поведении и самочувствии людей с ОВЗ и инвалидностью. Также доктор рассказала о различных клинических проявлениях, которые могут возникать на фоне медикаментозного лечения. Специалист напомнила собравшимся о реабилитационных возможностях, которые реализованы на базе Ноябрьского ПНД. Особое внимание также было обращено на формирование приверженности лечению у пациентов. В случае с несовершеннолетними важная роль в этом отводится родителям. Именно на их плечи ложится неукоснительное соблюдение рекомендаций врача. От этого зависит качество жизни людей с ОВЗ.

Важным пунктом деловой программы стало обсуждение аспектов межведомственного взаимодействия представителей различных учреждений. Сплоченность педагогического, медицинского сообществ и родителей играют важную роль в социальной адаптации и интеграции людей с ОВЗ и инвалидностью.


Возврат к списку