Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Ноябрьские психиатры напоминают об опасности заражения гепатитом.

15.03.2023

Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита «С» стартовала на Ямале. Специалисты Ноябрьского психоневрологического диспансера присоединились к данному событию. В связи с этим психиатры-наркологи напомнили жителям Ноябрьска о способах инфицирования опасным заболеванием. Фокус внимания в первую очередь обратили на вирусный гепатит «С». Это хроническое  заболевание с преимущественным поражением ткани печени, которое может привести к тяжелым последствиям – циррозу, раку печени (гепатоцеллюлярной карциноме, ГЦК) и летальному исходу.
Заболевание обычно распространяется, когда кровь человека, зараженного вирусом гепатита «С», попадает в организм здорового. Особенно часто это происходит в среде наркоманов. В группе риска также находятся люди, которым часто переливают кровь, и длительное время находящиеся на гемодиализе. Заражению подвержены и новорожденные дети, если их мать больна гепатитом «С».
Вирус гепатита «С» не передается при совместном использовании столовых приборов, кормлении грудью, объятиях, поцелуях, при держании за руку, кашле или чихании, через укусы насекомых. Также он не распространяется через еду или воду.
Аспекты диагностики и профилактики вирусного гепатита «С» были освещены для специалистов Ноябрьского ПНД врачом-терапевтом Гавриловой Натальей Николаевной в процессе прочитанной лекции.

Диагностика гепатита «С» (ХВГС).
Диагноз ХВГС устанавливается на основании наличия антител к вирусу гепатита «С» (Определение суммарных антител классов M и G (anti-HCV IgG и anti-HCV IgM) к вирусу гепатита «C» (Hepatitis C virus) в крови  на протяжении более 6 месяцев.
Специфических жалоб, характерных для ХВГС, нет. Заболевание, как правило, протекает бессимптомно, и довольно часто манифестирует осложнениями ЦП (асцит, кровотечение из ВРВ пищевода и желудка, печеночная энцефалопатия). В ряде случаев первыми проявлениями заболевания выступают иммунологически обусловленные внепеченочные проявления.
Лечение ХВГС нацелено на профилактику осложнений заболевания, улучшение качества жизни пациентов и предотвращение дальнейшей передачи вируса в популяции. Поскольку вирус гепатита «С» не образует высокостабильных внутриклеточных форм генетического материала, он может быть устранен из организма полностью. Показателем этого является стойкое достижение неопределяемого уровня РНК вируса в крови, которое оценивают через 12 недель после окончания терапии.
На выбор тактики лечения оказывают влияние следующие факторы:
·  стадия фиброза печени, наличие цирроза печени и его класс;
·  генотип вирусного гепатита «С»;
·  наличие некоторых сопутствующих заболеваний;
·  опыт предыдущей противовирусной терапии;
·  прием лекарственных средств по поводу сопутствующей патологии.
Противовирусное лечение рекомендуется проводить всем пациентам с хроническим вирусом гепатита «С», независимо от наличия цирроза печени.
Профилактика хронического вирусного гепатита С.
Пациентам с ХВГС рекомендуется вакцинация против гепатита А и В для предотвращения инфицирования этими вирусами. Также рекомендуется профилактика искусственного механизма передачи (переливание крови только по жизненным показаниям, обоснованность инвазивных методов обследования, использование одноразового инструментария, строгое соблюдение режимов обработки медицинского инструментария и оборудования, использование защитных средств медработниками) для снижения риска распространения инфекции, вызванной ХВГС.
Кроме того, запрещено использовать чужие маникюрные наборы, пинцеты, ножницы или бритвы. Не употреблять наркотические средства и избегать случайных интимных связей.


Возврат к списку