Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Специалисты Ноябрьского ПНД провели семинар в Муравленко.

15.03.2023

Сотрудники отделения патологии речи Ноябрьского психоневрологического диспансера поделились опытом работы с коллегами из Муравленко. Выездной семинар состоялся в 1 квартале 2023 года. Послушать гостей из Ноябрьска собрались представители сферы образования работающие с детьми с особенностями развития.

Актуальные вопросы этиологии расстройств аутистического спектра осветила заведующая отделением патологии речи Ноябрьского ПНД Ольга Алексеевна Кокурина. Она обратила внимание на признаки отклоняющегося развития, провела обзор причин и характера нарушений в детском возрасте.  Также Ольга Алексеевна подробно рассказала об особенностях, показаниях и противопоказаниях аппаратного лечения, которое проводится в отделении патологии речи Ноябрьского ПНД.

На специфике нейропсихологического подхода в коррекционной работе остановился медицинский психолог отделения патологии речи Ноябрьского ПНД Ильфат Мавлетович Хисматуллин. Также он показал мастер-класс работы с детьми имеющими трудности в обучении.

Обзор методов применяемых специалистами ОПР Ноябрьского ПНД рассказала логопед Ольга Васильевна Боголюбова. Она отметила, что в своей работе сотрудники используют игровую терапию Floortime, кубики Зайцева, элементы поведенческой коррекции.

О важности ранней диагностики аутизма рассказала медицинский психолог Ноябрьского ПНД Анна Васильевна Колесникова. Своевременно поставленный диагноз и вмешательство в первые годы жизни дошкольника позволяют значительно повысить качество жизни малыша и его семьи, а также вероятность его социальной интеграции. Также Анна Васильевна осветила возможности обучения ребенка с РАС через игры с предметами.

По отзывам слушателей семинар имел теоретическую и практическую ценность для посетителей.


Возврат к списку