Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Школа для родителей стартовала в Ноябрьском ПНД.

31.01.2023

Новый просветительский проект «Школа для родителей» стартовал в Ноябрьском психоневрологическом диспансере. Он представляет собой цикл ежемесячных тематических встреч для заинтересованных горожан, который проходит на базе отделения патологии речи.  Первая лекция состоялась 27 января и была посвящена «Речевому дыханию». Ее провел специалист Ноябрьского психоневрологического диспансера, логопед Сергей Николаевич Иванов. Он рассказал о строении речевого аппарата, этапах развития речевого дыхания и его особенностях у детей с речевой патологией.

Большинство исследователей отмечают несформированность и нарушение речевого дыхания у детей с речевой патологией. В процессе высказывания у них отмечаются задержки дыхания, судорожные сокращения мышц диафрагмы и грудной клетки, дополнительные вдохи. Также у таких детей отмечается недостаточный объем вдыхаемого воздуха перед началом высказывания.

У детей с ринолалией глубоко страдает фонационное дыхание в связи с анатомическими дефектами строения твердого неба, что проявляется в отсутствии дифференциации носового и ротового дыхания. У таких детей дыхание учащенное, поверхностное, резко укорачивается время фонационного выдоха.

У детей с нарушениями голоса дыхание слабое, поверхностное, вдох и выдох не координированные, нередко отличается речь на выдохе.

Сергей Николаевич отметил, что у дошкольников с речевой патологией прежде всего необходимо развивать объем легких, а в среднем и старшем дошкольном возрасте формировать грудобрюшной тип дыхания, который является базой речевого дыхания.

Также специалист показал родителям как можно заниматься с детьми дома для развития речевого дыхания, какие упражнения и вспомогательные пособия можно для этого использовать. Кроме того, логопед Ноябрьского ПНД отметил, что хороший эффект дает авторская методика дыхательной гимнастики Александры Николаевны Стрельниковой.

Среди аппаратных методов коррекции специалист назвал технологию БОС и рассказал о принципах ее воздействия.

Сергей Николаевич отметил, что «Школа для родителей» позволяет вооружить родителей особенных детей необходимыми знаниями, которые они смогут применить в домашних условиях. Родители тепло встретили выступление спикера и поблагодарили за полезную информацию.

Следующая лекция в рамках «Школы для родителей» состоится в феврале.


Возврат к списку