Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

О важности диспансеризации рассказали в Ноябрьском ПНД.

27.01.2023

Тематическая лекция на тему «Важность диспансеризации и профосмотров» состоялась в Ноябрьском психоневрологическом диспансере. Доклад специалиста учреждения послушали посетители поликлинического подразделения больницы. Терапевт напомнил ноябрянам, что многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно и именно диспансеризация позволяет раньше выявить начальные проявления болезни и предотвратить риск их развития. Ранняя диагностика является важной составляющей успешного лечения.
Также специалист напомнил кто подлежит диспансеризации? Это люди достигшие 18 летнего возраста. В частности, диспансеризации подлежат следующие группы населения:
1)      работающие граждане;
2)      неработающие граждане;
3)      обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.
Доктор рассказал, что в ходе осмотров выявляются хронические неинфекционные заболевания, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. К ним относятся:
► сердечно-сосудистые заболевания, прежде всего, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
► некоторые злокачественные новообразования;
► сахарный диабет;
► хронические болезни органов дыхания, туберкулёз.
Представитель ноябрьского ПНД напомнил, что диспансеризация взрослого населения это замечательная возможность пройти углубленное обследование состояния здоровья. Благодаря диспансеризации удается решить целый ряд важнейших задач. К ним относятся:
1) раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, основных факторов риска их развития (повышенный уровень артериального давления, дислипидемия, повышенный уровень глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение), а также потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;
2) определение группы состояния здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и (или) факторами риска их развития, граждан с иными заболеваниями, а также для здоровых граждан;
3) проведение краткого профилактического консультирования граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и (или) факторами риска их развития, здоровых граждан, а также проведения индивидуального углубленного профилактического консультирования и группового профилактического консультирования (школ пациента) граждан с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском;
4) определение группы диспансерного наблюдения граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и иными заболеваниями (состояниями), а также граждан с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском.


Как отметили слушатели, данный формат общения с доктором позволяет задать интересующие вопросы специалисту, а также напоминает о важности диспансеризации и профосмотров и мотивирует пройти необходимое обследование в медицинской организации.


Возврат к списку