Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Понять ребенка помогут карточки.

20.01.2023

Семинар-практикум по альтернативной коммуникации при помощи PECS состоялся на базе Ноябрьского психоневрологического диспансера. В мероприятии приняли участие порядка 36 человек. Это сотрудники сферы здравоохранения и образования, а также родители особенных детей. Семинар провела Надежда Филь, поведенческий аналитик из Москвы, куратор АВА, АВА-терапист и специалист по альтернативной коммуникации PECS. Она приехала в город по приглашению сообщества родителей особенных детей. В течение двух недель она учила юных пациентов общаться с помощью системы  PECS, а также познакомила с данным методом заинтересованных ноябрян.

В рамках семинара Надежда Филь рассказала, что такое альтернативная коммуникация. Сделала обзор видов нетрадиционных форм общения. Развеяла мифы о PECS, бытующие среди людей.

Изюминкой семинара стал практический тренинг. Сначала участники испробовали технологию PECS на коллегах, затем опытный АВА-терапист, показала, как PECS помогает детям с особыми потребностями быть понятыми.

Гостья из Москвы подчеркнула, что PECS является одним из эффективных способов запуска речи у неговорящих детей. АВА-специалист рассказала, что подавляющее большинство ребят, которых она учила общаться с помощью PECS в итоге овладели вербальной коммуникацией. Исключение составляют те пациенты, чьи, преимущественно физиологические дефициты, стали непреодолимым препятствием на пути к произносительной составляющей речи.

Также PECS хорошо зарекомендовала себя в работе с пожилыми людьми страдающими афазией и как средство запуска речи у малышей в возрасте от 17 месяцев.

Важно отметить, что альтернативная коммуникация, позволяет стимулировать развитие внутренней речи, учит строить фразы, предложения, отвечать на вопросы, а значит формирует новые нейронные связи и развивает мышление. При этом данный процесс можно оценить и измерить, а значит и своевременно дополнить и скорректировать.

Если Ваш ребенок еще не говорит, не ждите чуда. Помогите ему уже сегодня быть понятым с помощью системы альтернативной коммуникации. Чем раньше Вы наладите продуктивное общение с особенным человеком, тем богаче будет его речевая и мыслительная деятельность, а качество жизни выше.


Возврат к списку