Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Из любого кризиса есть выход.

09.01.2023

Восемь сотрудников Ноябрьского психоневрологического диспансера прошли обучение по работе с пациентами страдающими посттравматическими расстройствами. Знаниями и опытом с представителями учреждения поделились коллеги из Новосибирского института клинической психологии. Учеба состоялась в дистанционном формате. Лекторы осветили общие вопросы деятельности психолога в работе с кризисными ситуациями, дали их классификацию, затронули шкалу тяжести психосоциальных стрессов для взрослых. Кроме того поделились диагностическими методиками и рассказали о методах помощи при обращениях, обратили внимание на процесс переживание горя и работу с синдромом утраты.

Также речь шла как о нормативных кризисах в жизни человека, так и о ненормативных. Коллеги подробно остановились на суициде, как форме ненормативной реакции на кризисные состояния.

Одним из наиболее ярких проявлений ненормативных кризисов является суицидальное поведение. На сегодня важной социальной задачей является профилактика суицидального поведения, решение которой возможно лишь при сотрудничестве и преемственности в работе специалистов различных служб. Необходимо помнить, что суицидальное поведение – аутоагрессивное поведение, проявляющееся в виде фантазий, мыслей, представлений или действий, направленных на самоповреждение или самоуничтожение. Различают истинный и демонстративный суицид. Если второй нацелен на привлечение внимания, то первый как правило имеет жестокую форму. Он происходит без свидетелей и не бывает спонтанным. Его причинами выступают: обострение психических заболеваний (психозов, психопатий), психотравмирующая информация из семьи, конфликты, «хроническое отчаяние».

Важным фактором профилактики суицидального поведения является внимательное отношение к человеку ближайшего окружения. Стоит отнестись серьезно к малейшему упоминанию о смерти, скептическому отношению к жизни и всем ее радостям. Ни в коем случае нельзя высмеивать таких людей: человек, заявляющий вслух о своем суицидальном намерении. Они могут предпринять такую попытку под влиянием любого толчка. Уже доказано, что человек до последнего момента надеется на помощь. В силах близких помочь ему.

Антисуицидальными факторами являются:

•           Поддержка семьи, друзей

•           Религиозные, культурные и этнические ценности

•           Удовлетворяющая жизнь в обществе, коллективе

•           Социальная интеграция через учебу, досуг

•           Интенсивная эмоциональная привязанность к значимым близким

•           Выраженное чувство долга, обязательность

•           Концентрация на своем здоровье, страх физического страдания или ущерба

•           Представление о неиспользованных жизненных возможностях

•           Эстетические критерии в мышлении (нежелание выглядеть некрасивым даже после смерти)

Также в ходе учебы был представлен спектр диагностических методик, даны подробные рекомендации по работе с людьми склонными к данному поведению и освящены этические вопросы их сопровождения.

В Ноябрьском диспансере можно обратиться к врачу-психиатру в поликлинику по адресу ул. 8 Марта-6 с 08:00 до 18:00 час. в рабочие дни. В учреждении так же медицинскую помощь оказывают клинические психологи, врач-психотерапевт.


Возврат к списку