Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Сотрудники Ноябрьского ПНД обучились у поведенческого аналитика.

29.12.2022

Цикл обучающих встреч состоялся в городах Ноябрьске и Муравленко. Спикером выступила гостья из Самары, директор АВА-центра «Любава», Екатерина Седых. Екатерина Борисовна – это специалист, посвятивший свою жизнь помощи особенным детям, специальный психолог, логопед, опытный поведенческий аналитик (5 ВСВА). В течение трех дней она щедро делилась с коллегами фундаментальными знаниями, примерами из практической деятельности, вооружала слушателей необходимым инструментарием для коррекционной работы, разбирала клинические случаи, показывала примеры терапевтической работы, а также делилась собственными инсайтами.


Цикл встреч открылся 16 декабря семинаром-практикумом «Этапы установления руководящего контроля». Слушатели узнали о признаках потери руководящего контроля. Среди них торг и споры с ребенком, рационализация его поступков, пустые угрозы со стороны родителей, отсутствие единых требований, предъявляемых взрослыми к несовершеннолетнему. Затем участники проанализировали клинические случаи, определили причины потери руководящего контроля и сформулировали предложения по коррекции поведения. Как отметила Екатерина Седых, установление руководящего контроля  - ключевой аспект в воспитании особенного ребенка, который  улучшит качество его жизни.
На следующий день, 17 декабря заинтересованные жители и гости Ноябрьска посетили мастер-класс «У ребенка речевые нарушения. Что их подкрепляет? Как это изменить, используя АВА». Спикер из Самары представила опыт сочетания знаний в области логопедии с АВА. Речь шла о взаимосвязи различных систем в формировании речи. Акцент был сделан на трехфакторную поведенческую модель и работу в зоне ближайшего развития ребенка. В коррекционной деятельности важно ставить пусть небольшие, но четко сформулированные и достижимые цели исходя из текущего уровня развития ребенка в том числе речевого.

18 декабря в городе Муравленко состоялся семинар-тренинг «Обзор методов альтернативной и дополнительной коммуникации. PECS».
Отметим, что в первый день обучения семинар прослушали 11 специалистов Ноябрьского психоневрологического диспансера в том числе главный врач учреждения Александр Кетов. Многие из них посетили мастер-класс, а также побывали на семинаре в Муравленко. Кроме того обучение прошли представители сферы образования Ноябрьска.


Возврат к списку