Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Ноябрьский ПНД получил знак качества.

19.12.2022

Ноябрьский ПНД получил знак качества.

IMG-63212c778cdb75e1cc8a3f19d67a3541-V (2).jpg 20221213_235826.jpg     

     Психотерапия для детей и родителей, практикуемая в Ноябрьском психоневрологическом диспансере, получила высокую оценку всероссийского конкурса «Лучшее детям». Мероприятие прошло при поддержке Общественной палаты РФ, Всероссийской политической партии «Единая Россия», Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ и других федеральных госструктур.
       Конкурс «Лучшее – детям» является системой добровольной сертификации продукции детского ассортимента, услуг для детей и подростков по категории КАЧЕСТВО.
Коллектив Ноябрьского ПНД представил на суд жюри услугу «Когнитивно-поведенческая психотерапия для детей с психическими нарушениями и дефектами речи, психотерапия с родителями несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья».
       Дело в том, что у детей с нарушениями в развитии рано возникают вторичные эмоциональные расстройства реактивного характера. Они проявляются в виде чувства неуверенности, тревожности, страха общения с детьми и взрослыми, и как следствие - пониженного фона настроения, чрезмерной обидчивости, агрессивности. Все эти эмоциональные расстройства еще больше ослабляют психику ребенка и создают условия для развития различных невротических состояний (заикания, энуреза, страха, насильственных движений - тиков и т. п.). Поэтому так важно своевременно им помочь, оказав, в том числе, и психотерапевтическую помощь. Оказывая помощь, психотерапевту необходимо учитывать особенности развития данного ребёнка, возраст, культурную среду, в которой он живет и воспитывается.
     Когнитивно-поведенческая психотерапия для детей с психическими нарушениями и дефектами речи, а так же психотерапии с родителями несовершеннолетних, является важной составляющей реабилитационного процесса на базе отделения патологии речи ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьский ПНД». Данный метод позволил добиться положительной динамики в подавляющем большинстве случаев. Респонденты отмечают улучшение общего самочувствия, сна, повышение общего тонуса организма, улучшение отношений в семье, снижение тревожности.
      Когнитивно-поведенческая психотерапия в умелых руках специалистов может оказать помощь детям во всех сферах их развития. Своевременные реабилитационные мероприятия позволят снизить инвалидизацию несовершеннолетних с психическими расстройствами, повысить их социальное функционирование и качество жизни.


Возврат к списку