Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Научная конференция "Основы нейрореабилитации. Опыт отделения патологии речи".

21.11.2022

Опытом работы с особенными детьми поделились специалисты "Ноябрьского ПНД" на организованной учреждением конференции.


Как помочь детям с особыми потребностями обсудили в Ноябрьске. В городе состоялась научная конференция на тему «Основы нейрореабилитации. Опыт отделения патологии речи». Ее организовал коллектив Ноябрьского психоневрологического диспансера. В мероприятии приняли участие  специалисты из различных городов округа. Это представители учреждений здравоохранения, социальной защиты и образования. Среди них врачи-психиатры, детские неврологи, медицинские психологи и логопеды.
На мероприятии поднимались вопросы дифференциальной диагностики развития высших психических функций в практике детского врача-психиатра. Речь шла о факторах, обуславливающих нарушение центральной нервной системы, причинах резидуально-органического поражения головного  мозга, об особенностях детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью, а также о способах медикаментозной и немедикаментозной помощи.
В частности, гости узнали о возможностях нейропсихологии в коррекции нарушений развития высших психических функций. Методика направлена на преодоление нарушений развития центральной нервной системы с помощью индивидуально подобранного комплекса упражнений.
Также участники встречи узнали об особенностях организации коррекционной среды в отделении патологии речи. В котором важное значение играет безопасность, функциональное зонирование, правильный подбор цветовой палитры и элементов аудио-визуального воздействия.
Участникам рассказали о возможностях сенсорной интеграции как метода преодоления нарушений в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья. Гости услышали с какими трудностями обработки сенсорной информации сталкиваются дети, как это проявляется в повседневной жизни и какие способы коррекции и компенсации данных состояний хорошо зарекомендовали себя на практике.

В рамках конференции речь шла об особенностях психотерапевтической коррекции эмоционального развития и поведения детей с нарушениями высших психических функций. Два основных ресурса, для роста в данной работе выступают родители и сверстники. Акцент делается на увеличении позитивных моментов в жизни ребенка и семьи.
В работе логопеда значимую роль играет логопедический массаж, о технологии проведения которого было рассказано на конференции. Именно массаж помогает скорректировать патологическую симптоматику в периферическом отделе речевого аппарата. Гости узнали о видах и задачах данной процедуры, показаниях и противопоказаниях к ее проведению, специфике организации данной работы продолжительности одного сеанса и длительности курса.
В ходе мероприятия состоялась презентация Денверской модели раннего вмешательства, нацеленной на уменьшение тяжести симптомов аутизма и ускорение развития ребенка во всех сферах.  Она рассчитана на детей в возрасте от 12 до 48 месяцев. Программа включает установление партнерских отношений с ребенком, формирование совместного внимания, игровое взаимодействие, тренинг ключевых навыков.
Отметим, что научная конференция вызвала широкий интерес в профессиональном сообществе. Всего мероприятие в очном формате посетили 57 человек.


Возврат к списку