Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Международный день отказа от курения.

22.11.2022

Каждая выкуренная сигарета снижает качество жизни.


 Международный день отказа от курения отметили в этом году 17 ноября. Эта дата учреждена с целью привлечь внимание общественности к пагубным последствиям, оказываемым на организм табакокурением. Согласно данным ВОЗ, курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.
Известно, что табачный дым содержит огромное количество вредных веществ и более 70 доказанных канцерогенов. Среди них такие убийцы: угарный газ, никотин, цианистый водород, акролеин, диоксид азота, табачные N-нитрозамины, пиридин, квинолин и другие яды.
Отметим, что международный день отказа от курения нацелен на снижение распространенности этой пагубной привычки, а также помогает привлечь к борьбе с курением представителей различных организаций и социальных слоев.
Так в Ноябрьске 17 ноября состоялась совместная профилактическая акция Ноябрьской ЦГБ и Ноябрьского психоневрологического диспансера. К мероприятию присоединились  волонтёры-медики. Ребята приглашали ноябрян пройти экспресс-тестирование на наличие угарного газа в лёгких, распространяли информацию о работе кабинета по отказу от курения.

Кроме того, посетители получили информационные буклеты, в которых говорилось о работе дыхательной, сердечно сосудистой системы. Также в рамках акции каждый заинтересовавшийся горожанин смог задать вопросы по тематике мероприятия врачу-психиатру-наркологу.
Важно помнить, что каждая выкуренная сигарета, станет причиной ухудшения качества жизни в будущем.



Возврат к списку