Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Всемирный день психического здоровья.

10.10.2022

Всемирный день психического здоровья ежегодно отмечается 10 октября. Дата утверждена в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья. Это необходимо для повышения информированности населения о проблемах психического здоровья, способах его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

Напомним, что психическое здоровье является важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и потенциал, противостоять жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь общества.

По данным Всемирной организации здравоохранения почти 1 миллиард человек в мире страдают психическими расстройствами, самое распространенное из них - депрессия. Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в мире, неурядицы на работе и в личной жизни, а предвестниками заболеваний являются стрессы.

Одной из главных задач Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

В Ноябрьском психоневрологическом диспансере ведется большая разъяснительная и профилактическая работа. Регулярно проводятся групповые занятия для людей страдающих депрессией и имеющих суицидальные мысли, ведется индивидуальная психокоррекционная работа. Также специалисты Ноябрьского ПНД активно сотрудничают с профильными учреждениями и ведомствами в рамках предотвращения употребления психоактивных веществ представителями различных групп населения.

Кроме того в Ноябрьском ПНД налажена помощь детям с особенностями развития. Начиная с января 2021 года на базе учреждения функционирует отделение патологии речи. Специалисты данного подразделения оказывают помощь детям с различными нарушениями. Среди них расстройство экспрессивной речи, аутизм, органические расстройства головного мозга, дети с умственной отсталостью, общими расстройствами психологического развития, заиканием. Своевременные реабилитационные мероприятия помогут снизить инвалидизацию несовершеннолетних с психическими расстройствами, повысить их социальное функционирование и качество жизни. В свою очередь лояльное и доброжелательное отношение общества поможет детям с особенностями интегрироваться в социум.


Возврат к списку