Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Терапия музыкой.

14.07.2022

В Ноябрьске дети с особенностями развития учились общаться с помощью музыки. В течение 8 дней в городе работала специальный психолог-дефектолог, сертифицированный музыкальный терапевт, член российской ассоциации музыкальных психологов и психотерапевтов — Александра Гудимова из Сочи. Занятия проходили на базе Ноябрьского психоневрологического диспансера. С собой специалист привезла широкий ассортимент музыкальных инструментов. Среди них гитара, гусли, бубны, гармоника и многие другие. Общий вес профессионального оборудования превысил 40 килограммов.

Музыка является уникальным способом взаимодействия людей друг с другом. Она обеспечивает мощный мультисенсорный опыт, что особенно полезно для детей с аутистическим спектральным расстройством.

«Именно музыка, помогает людям входить в гармоничное и ритмичное психологическое состояние», – говорил в свое время российский психолог Сергей Леонидович Рубинштейн.

На своих занятиях Александра Гудимова работает с эмоциональной сферой ребенка, помогает ему преодолевать коммуникативные трудности, стимулирует познавательный интерес. Музыкальная терапия оказывает комплексное воздействие на организм ребенка и позволяет дать толчок в развитии навыков коммуникации, высших психических функций, эмоциональной сферы, координации движений, крупной и мелкой моторики. Кроме того, данный метод способствует формированию чувства ритма, что имеет большое значение для речевого развития ребенка.

Пройти курс занятий у гостьи из Сочи смогли 9 юных ямальцев в возрасте от 4 до 13 лет. Это стало возможно благодаря добровольцам из «Клуба добряков». Весной они организовали благотворительную ярмарку в поддержку Всемирного дня распространения информации об аутизме. Вырученные деньги позволили оплатить расходы на проведение реабилитации.


Возврат к списку