Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Остаться здоровым помогут полезные привычки.

24.06.2022

Остаться здоровым помогут полезные привычки.

IMG-20220530-WA0003.jpg

Формировать полезные для здоровья привычки и отказаться от психоактивных веществ призывают горожан сотрудники Ноябрьского психоневрологического диспансера. Специалисты учреждения участвуют в профилактических мероприятиях в рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Он стартовал 25 мая и продлится до 26 июня. В рамках месячника состоялась профилактическая лекция, посвященная вопросам отказа от табачной зависимости и рассказывающая о преимуществах здорового образа жизни.

Кроме того, за этот период врач психиатр-нарколог Ноябрьского ПНД Дмитрий Евдокимов провел лекции для подростков о вреде курения и о последствиях вредных привычек. На встречах с подрастающим поколением он рассказал о механизмах формирования зависимости от никотинсодержащих препаратов, обратил внимание, как меняется биохимия всего организма в результате приема психоактивных веществ и сделал акцент на последствиях их употребления.

Особое внимание в рамках месячника было уделено теме психического здоровья и психологического благополучия человека. В частности, медицинский психолог Ноябрьского ПНД Елена Игнатова рассказала родителям о способах профилактики суцидального поведения среди подростков. Специалист напомнила взрослым, что ключевым инструментом в этой работе является формирование теплых, доверительных детско-родительских отношений. Именно атмосфера любви, доверия и принятия, возможность честного, открытого и конструктивного диалога с подростком могут стать настоящей вакциной от суцидальных мыслей.

Также психолог провела тематический тренинг для подростков по профилактике суицидального поведения. Елена Васильевна показала практические упражнения, помогающие справиться со стрессом, перевести фокус внимания на положительные стороны жизни. Дети учились осознавать и проговаривать свои чувства, а также отстаивать личные границы и конструктивно говорить о своем эмоциональном состоянии и переживаниях. В игровой форме ребята тренировались выстраивать психологическую защиту от стресса, манипуляций и оскорблений и смогли взглянуть на себя со стороны.

Кроме того, в рамках месячника специалисты Ноябрьского ПНД участвовали в совместной профилактической акции с сотрудниками Ноябрьской ЦГБ и Газпром Ноябрьск. Представители медучреждений рассказали горожанам о вреде курения и пользе здорового образа жизни, проверили состояние высших психических функций заинтересованных ноябрян и измерили уровень угарного газа в легких.

Напомним, что психоактивные вещества ухудшают состояние кожи, ногтей, волос, разрушают зубы, приводят к неприятному запаху из полости рта и от одежды. В частности, курение способствует развитию рака лёгких и сердечной недостаточности. Вторичный табачный дым, вдыхаемый при пассивном курении, негативно влияет на дыхательную, сердечно-сосудистую системы, повышает риск развития инфаркта, ишемической болезни сердца и рака лёгких.

Напомним, что в Ноябрьском ПНД работает кабинет отказа от курения. Здесь могут получить квалифицированную помощь люди, решившие отказаться от пагубной привычки.


Возврат к списку