Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Оказание помощи детям с ОВЗ усовершенствовали на Ямале

31.05.2022

Оказание помощи детям с ОВЗ усовершенствовали на Ямале

Оборудование для проведения электроэнцефалографии с видеомониторингом появилось в Ноябрьском психоневрологическом диспансере. Это актуальный метод диагностики органических непсихотических расстройств, который используется в психиатрии с целью исключения или подтверждения органической патологии головного мозга. Также аппарат помогает выявить особенности работы центральной нервной системы, которые являются противопоказаниями для назначения физиопроцедур.
Оборудование поступило в Ноябрьский ПНД при поддержке руководства Ямала, в ответ на обращение жителей региона. Кроме того, в округе фиксируется рост первичной заболеваемости органическими непсихотическими расстройствами среди несовершеннолетних. Это во многом связано с улучшением диагностической базы в ЯНАО.


IMG-20220531-WA0046.jpgIMG-20220531-WA0048.jpgIMG-20220420-WA0002.jpg

Планируется поэтапное проведение электроэнцефалографии с видеомониторингом вне медицинской организации. Первый этап осуществлен с мая 2022 года, и подразумевает проведение ночного ЭЭГ- видеомониторинга в условиях круглосуточного стационара. Второй этап, - проведение исследования на базе детских дошкольных учреждений. Третий этап, - проведение исследования на дому в дневное время.
Соответствующее обучение для работы на новом оборудовании прошли четыре специалиста Ноябрьского ПНД. Это медицинские работники со средним медицинским образованием. После профессиональной переподготовки они успешно прошли двухэтапную аккредитацию. Запись на проведение ЭЭГ-видеомониторинга осуществляется врачом-психиатром детским участковым диспансерного отделения, врачом-психиатром отделения патологии речи.


Возврат к списку