Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Табак: угроза окружающей среде

31.05.2022

Табак: угроза окружающей среде


              Сделать подарок здоровью и отказаться от употребления никотина агитировали ноябрян медики. В городе состоялась профилактическая акция, приуроченная ко Всемирному Дню без табака. Ежегодно его отмечают 31 мая. Эта дата стала еще одним поводом привлечь внимание населения к разрушительному влиянию никотина на организм и окружающую среду.


IMG-20220531-WA0033.jpgIMG-20220531-WA0024.jpg


        Совместную акцию в Ноябрьске провели специалисты Ноябрьского ПНД, Ноябрьской ЦГБ, а также сотрудники ООО «Газпром добыча Ноябрьск». Общаясь с организаторами горожане смогли больше узнать о вреде курения и пользе здорового образа жизни, проверить состояние высших психических функций, которые также страдают от никотина и измерить уровень угарного газа в легких. Всего в профилактической акции приняли участие 380 человек.


IMG-20220531-WA0008.jpg


        Кроме того, 31 мая на базе Ноябрьского ПНД прошла профилактическая лекция, посвященная вопросам отказа от табачной зависимости и рассказывающая о преимуществах здорового образа жизни. Также посетители учреждения получили тематические брошюры и прикрепили на одежду ленточки голубого цвета, символизирующие чистый воздух и свободу выбора.
        Напомним, что по данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.
         Кроме того, культивирование табачных культур в промышленных масштабах наносит вред окружающей среде. Табачная промышленность, ежегодно выбрасывает десятки мегатонн парниковых газов, которые приводят к изменению климата, снижению его устойчивости, наносит ущерб экосистемам. Ежегодно для выращивания табака уничтожается около 3,5 миллиона гектаров земель. Вырубка лесов под табачные плантации приводит к деградации почв и к неурожайности, или неспособности земли поддерживать рост каких-либо других культур или растительности.
       Табачный дым содержит более 4000 химических веществ, минимум 250 из которых вредны для человека. Курение ухудшает состояние кожи, ногтей, волос, разрушает зубы, приводит к неприятному запаху изо рта, от одежды. Курение находится в прямой связи с развитием часто несовместимых с жизнью заболеваний, таких как рак лёгкого, инфаркт. Вторичный табачный дым, вдыхаемый при пассивном курении, негативно влияет на дыхательную, сердечно-сосудистую системы, повышает риск развития инфаркта, ишемической болезни сердца и рака лёгких.
         На фоне пандемии COVID-19 были проведены исследования, в ходе которых было доказано, что курильщики переносят заболевание в более тяжёлой форме и имеют более высокий риск летального исхода от COVID-19, чем некурящие.

Откажитесь от курения и …
• Через 20 минут нормализуется частота сердечных сокращений,
• Через 12 часов уровень угарного газа в крови нормализуется,
• Через 2 недели начнёт улучшаться функция лёгких,
• Через 1 месяц уменьшится кашель,
• Через 5-15 лет риск инсульта станет таким же, как и у некурящих,
• Через 15 лет риск сердечно-сосудистых заболеваний станет таким же, как у некурящих.

Напомним, что в Ноябрьском ПНД работает кабинет отказа от курения. Здесь могут получить квалифицированную помощь люди, решившие отказаться от пагубной привычки. Тел. регистратуры: 8(3496)-34-65-67.


Возврат к списку