Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Ангелы милосердия.

12.05.2022

12 мая – Международный день медицинской сестры! Исследователи считают, что история праздника зародилась в далеком 1853 году во времена Крымской войны. Англичанка Флоренс Найнтингейл организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини. Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях. При этом ни у кого из них не было медицинского образования. В те времена считалось, что все женщины от природы умели помогать нуждающимся. Так и появилась новая профессия.

Мир так устроен, что некоторые профессии вымирают – их заменяют компьютеры или машины. Однако есть те специальности, которые всегда были и всегда будут. Конечно же, мы говорим о медсестрах. Уход за больными людьми нужен всегда, и никакой робот не справится с этой задачей. Эти люди, бесспорно, заслужили свой собственный праздник.

Сегодня медицинская сестра — это специалист имеющий медицинское образование и выполняющий предписания врача или фельдшера по уходу за больными. Во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается именно сестринским персоналом.

Медицинская сестра владеет навыками комплексного, всестороннего ухода за пациентами, облегчения их страданий, реабилитации, профилактики заболеваний, располагает знаниями в области психологии и психотерапии в пределах своей компетенции. Современные задачи, возложенные на медицинскую сестру, делают ее профессию многогранной и технологически сложной.

Почти 40 процентов сотрудников Ноябрьского психоневрологического диспансера — средний медицинский персонал. Руководит ими главная медицинская сестра. В Ноябрьском ПНД — это Надежда Петровна Романова. Помогают ей в этой работе старшие медицинские сестры, которые курируют работу среднего медперсонала в отделениях.

Средний медицинский персонал в Ноябрьском ПНД решает самые разнообразные задачи. Уход за пациентами и ежечасную заботу о них в стационаре осуществляют медицинские сестры палатные. Ежедневные потоки посетителей поликлиники регулируют медицинские регистраторы. В приеме пациентов вместе с докторами участвуют медицинские сестры участковые, а за реализацию ряда врачебных назначений отвечают процедурные медсестры.

Также в Ноябрьском ПНД работают фармацевты, лабораторный техник, инструктора по лечебной физкультуре и массажист.

Анализировать деятельность учреждения, а значит принимать в дальнейшем важные управленческие решения помогают медицинские статистики.

Дорогие наши медицинские сестры и братья! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником. Без вашей работы не могла бы существовать ни одна медицинская организация.

Благодарим вас за столь важный и самоотверженный труд. Спасибо за доброту, отзывчивость, терпение, неиссякаемый оптимизм и верность профессии.

Желаем вам благодарных пациентов, уважения старших коллег, весеннего настроения, огромного счастья и здоровья. Оставайтесь такими же добрыми, отзывчивыми и просто прекрасными женщинами. Пусть работа и дальше приносит удовольствие, а дома царят любовь и благополучие!

Медсестра - это гордое звание

Для больных Вы как ангел земной!

Медсестра - это Ваше призвание

Вас поздравить хотим всей душой!

Вы в тяжелые жизни моменты

Нас спешите от смерти спасать

И от имени всех пациентов

Разрешите Вас крепко обнять!


Возврат к списку