Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Специалисты Ноябрьского ПНД повысили квалификацию в Москве.

20.04.2022

Опыт работы с особенными детьми переняли специалисты Ноябрьского психоневрологического диспансера у столичных коллег. В этом году медицинские психологи и логопеды повысили квалификацию в АНО «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир». Всего в данном учреждении прошли практику шесть представителей отделения патологии речи Ноябрьского ПНД. Они познакомились с диагностической базой учреждения, методиками, реализуемыми на базе Центра, опытом психолого-педагогической коррекции и социальной адаптации детей, подростков и взрослых с расстройствами аутистического спектра..

Отметим, что АНО «Наш Солнечный Мир» порядка 30-ти лет помогает семьям с особенными детьми. Для каждого ребенка составляется индивидуальная программа реабилитации в зависимости от его потребностей. В организации реализуются такие коррекционные методики, как иппотерапия, развитие произвольной деятельности, игровое взаимодействие, двигательная коррекция, оказывается помощь нейропсихологами, специальными педагогами, логопедами и АВА-терапистами.  В учреждении развито родительское направление, которое помогает взрослым по-новому взглянуть на жизнь, открыть в себе скрытые таланты, интегрироваться в близкую по духу и интересам социальную среду.

В рамках повышения квалификации специалисты Ноябрьского ПНД посетили групповые музыкальные занятия, где люди с ОВЗ учатся взаимодействовать друг с другом, говорят о своих музыкальных предпочтениях, знакомятся с музыкальными инструментами. Также посмотрели, как работает группа кратковременного пребывания дошкольников и формируется учебное поведение в рамках занятий по подготовке к школе.

Кроме того, специалисты из Ноябрьска узнали об уникальной авторской методике, разработанной руководителем реабилитационной программы "Нашего Солнечного Мира" Игорем Леонидовичем Шпицбергом. Речь идет о методе коррекции особенностей развития сенсорных систем у детей с расстройствами аутистического спектра. Методика позволяет улучшить процесс взаимодействия аутичного ребенка с окружающим миром. В частности, в результате занятий наблюдается снижение у детей тревожности, увеличение исследовательской активности, улучшение процессов подражания, увеличение объема произвольных действий.

Все практиканты из Ноябрьска отметили, что обучение было насыщенным и значимым для дальнейшего развития помощи детям с ОВЗ на Ямале. Специалисты АНО «Наш Солнечный мир» щедро делились знаниями и отвечали на все вопросы северян.

Полученный в Москве опыт сотрудники отделения патологии речи Ноябрьского ПНД сейчас внедряют в реабилитационный процесс.


Возврат к списку