Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Система профосмотров убережет детей от наркотических веществ.

28.02.2022

В марте в Ноябрьске стартуют профилактические осмотры на предмет употребления психоактивных веществ. Их смогут пройти учащиеся школ, а также учреждений профессиональной подготовки кадров. Работать с обучающимися будут специалисты Ноябрьского психоневрологического диспансера. Мероприятия нацелены на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Они являются одной из форм профилактической работы по сохранению здоровья молодого поколения. Данные медосмотры проводятся в соответствии с Приказом Минздрава России от 6 октября 2014 г. N 581н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Напомним, что проблема употребления психоактивных веществ по-прежнему остро стоит в нашем обществе. Так за 2021 год по городу Ноябрьску сотрудниками ОНК было изъято 9,4 кг наркотических веществ (аналогичный период 2020 г. -4,3 кг, прирост составил 117,4%). Из них 7,3 кг – синтетические ПАВ, аналогичный период 2020 г. - 1,3 кг – прирост на 442%).

В следствии возрастных и социально-психологических особенностей в зону риска попадают несовершеннолетние члены нашего общества. Для них характерны повышенная чувствительность к оценке посторонних, максимализм, категоричность суждений и эпизоды эмоциональной неустойчивости. А также стремление освободиться из-под опеки и контроля родителей, реакция группирования со сверстниками и стремление получить статус взрослого, избегая взрослой ответственности.

Отметим, что участие молодого поколения в бесплатных и анонимных профилактических осмотрах, это важный шаг на пути формирования ответственного отношения к здоровью и умения расставлять приоритеты в жизни.

Кроме того, профилактические медицинские осмотры являются важным этапом предстоящей межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022», которая пройдет в два этапа. Первый их них стартует 4 апреля и продлится до 13 апреля 2022 года. Второй этап состоится осенью с 14 по 23 ноября.

Давайте вместе поможем детям научиться осознанно противостоять наркотическим угрозам этого столетия!


Возврат к списку