Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Ноябрян ждут на диспансеризации.

22.02.2022

Проверить состояние здоровья и получить необходимые рекомендации северяне могут в ходе диспансеризации. Особое внимание уделяется людям переболевшим коронавирусом.

Напомним, что по поручению Президента России 1 июля по всей стране стартовала углублённая диспансеризация для граждан, переболевших ковидом. Пациенты могут пройти целый комплекс обследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения. Особенно это важно для тех, кто переболел вирусом в тяжёлой форме. Углубленное обследование имеет два этапа. Первый из них включает общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, определение концентрации D-димера в крови, для выявления признаков тромбообразования, приём терапевта. В случае обнаружения отклонений на первом этапе терапевт назначит дополнительные обследования: эхокардиографию, компьютерную томографию легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а также направит к узким специалистам.

«Углубленная диспансеризация - это ключ к спасению и поддержке пациентов, переболевших COVID-19. Именно она поможет снизить вероятность осложнений в горизонте шести месяцев после перенесенного заболевания. Тщательное и всестороннее обследование позволит выявить высокий сердечно-сосудистый риск, сделать выводы о состоянии здоровья и вовремя назначить курс реабилитации или лечения”, - говорит Сергей Токарев, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО.

Врачи рекомендуют не откладывать обследование и воспользоваться возможностью проверить свое здоровье. Записаться на диспансеризацию можно через контакт-центры больниц региона. Мероприятия проводятся в рамках нацпроекта "Здравоохранение".


Возврат к списку