Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Вылечить зубы детям под наркозом можно в Ноябрьске.

07.02.2022

Процесс лечения зубов зачастую вызывает у людей смешанные чувства. И если взрослому проще сделать над собой усилие и пойти на неприятную процедуру, то сложнее дело обстоит с детьми. Родители особенно переживают, когда возникает необходимость, лечить зубы малышам.

Часть родителей полагает, что нет никакого смысла лечить молочные зубы, ведь они скоро выпадут, заменятся постоянными. Этот подход в корне неправильный, так как он ведет к развитию неблагоприятных последствий. Важно помнить, что вовремя не вылеченный зуб — источник хронической инфекции в полости рта вашего ребенка.

Могут развиться следующие осложнения:

·        распространение кариеса на постоянные зубные единицы;

·        ранее разрушение, выпадение молочных зубов, задолго до появления постоянных;

·        развитие дефектов прикуса;

·        скученность;

·        быстрое формирование гнойных осложнений (остеомиелит челюсти, флегмона лица, менингит, сепсис);

·        аномалии развития лицевого скелета и челюстей;

·        появляются патологии нижнечелюстного сустава.

Осложнения свидетельствуют о необходимости своевременной терапии кариеса у ребенка. В случаях, когда не удается уговорить малыша довериться специалисту, можно прибегнуть к наркозу. В Ноябрьске работает алгоритм получения стоматологической помощи детям с применением наркоза. Он состоит из нескольких этапов.


АЛГОРИТМ ПОЛУЧЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ

1. Несовершеннолетний (-яя) с законным представителем обращается для осмотра детским врачом-стоматологом в детскую поликлинику ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ» (ул. Советская-79А); врач-стоматолог определяется с объемом необходимого лечения и направляет ребенка к педиатру.

2. Врач-педиатр (на базе детской поликлиники ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская ЦГБ») осматривает несовершеннолетнего, после чего выдает справку, что «лечение данного пациента возможно под наркозом» и направляет ребенка сдать необходимые анализы. (ОАМ, ОАК, оценивается свертываемость крови).

3. Несовершеннолетний (-яя) сдает необходимые анализы.

4. Врач-педиатр созванивается с заведующей педиатрическим отделением, которая по результатам анализов клинического минимума назначает дату проведения медицинского вмешательства.


Возврат к списку