Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Вакцинация детей проходит во всех муниципалитетах Ямала.

03.02.2022

С начала прививочной кампании вакцинацию прошли 242 юных ямальца в возрасте от 12 до 17 лет. Детская вакцина – пятикратно облегченный вариант взрослого препарата “Спутник V”. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых. Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител. Как отмечают эксперты, эффективность препарата достигает 93%. Вакцина вводится двукратно, с интервалом 21 день. Процедура добровольная, проводится с согласия родителей, и только после осмотра ребенка врачом-педиатром.

В числе первых вакцинацию прошла 16-летняя Мария Токарева, дочь руководителя Центра медицинской профилактики Ямала,- Сергея Токарева. «Вирус научился больно бить по деткам, и наша задача – защитить их от тяжелого течения коварной инфекции, чреватой множеством осложнений и серьезными последствиями для здоровья», – поделился мнением Сергей Токарев, главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по медицинской профилактике в педиатрии.

В Ноябрьске защитить своего ребенка от коронавируса одной из первых решила заведующая педиатрическим отделением, аллерголог-иммунолог Наталья Додонова.

Ее сын Максим, помимо учебы в школе, с первого класса посещает Центр детского творчества, обучается в школе ведущих, участвует в различных мероприятиях. Для него вакцинация – это возможность продолжать активную деятельность, не боясь тяжело заболеть.

«Когда шла разработка первой вакцины от коронавируса, я уже решил для себя, что буду прививаться. Очень расстроился, когда узнал о возрастном ограничении 18+. Очень ждал вакцину для подростков и наконец дождался», – говорит Максим Додонов.

На сегодняшний день более 35% от общего числа пациентов с коронавирусом — это дети. Единственным способом защитить юных ямальцев от тяжелого течения болезни остается вакцинация.

источник: https://depzdrav.yanao.ru/presscenter/news/90888/


Возврат к списку