Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Не дайте паразитам попасть в ваш организм!

15.12.2021

Проблемы заражения паразитами по-прежнему актуальна. Это обусловлено их широким распространением, как в мире, так и в России, а также степенью значимости, вызываемой ими патологии для человека.

Возбудители гельминтозы передаются через растительную, плодовоовощную, плодово-ягодную продукцию, почву, воду, рыбу и мясо диких животных, а так же контактно-бытовым путем. К наиболее актуальным гельминтозам следует отнести описторхоз, эхинококкоз, тениаринхоз.

В частности тениаринхоз, считается краевой патологией на Ямале. Это паразитарное заболевание, вызываемое бычьим цепнем. Человек заражается при употреблении в пищу говядины, оленины содержащей личинки возбудителя и не прошедшей достаточной термической обработки.

Источником заражения окружающей среды онкосферами бычьего цепня служит человек - единственный дефинитивный хозяин. Наибольшую опасность представляют лица, ухаживающие за животными.

Напомним, что гельминты - большая группа представителей низших червей, способных обитать в организме человека.

Гельминты разделяются на три класса: круглые черви, ленточные черви и сосальщики. Почти 200 видов гельминтов способны поражать организм человека, однако, на территории России встречается только около 20 видов. На степень распространения гельминтов влияет в первую очередь климатические условия и уровень социально-экономического развития территории - поэтому в России уровень заболеваемости гельминтозами гораздо ниже, чем в странах тропического и субтропического пояса.

Встраиваясь в систему обмена веществ человека,паразит потребляет необходимые для себя вещества. Это приводит к нарушениям пищеварения, всасывания витаминов, белков, жиров, углеводов, минеральных веществ. Продукты жизнедеятельности паразита приводят к угнетению нормальной микрофлоры кишечника и снижают иммунитет. Это способствует развитию хронических бактериальных инфекций, снижению эффективности профилактических прививок. Повышается риск появления злокачественных опухолей.

Развитие гельминтоза проходит, как правило, в две стадии: острую - от двух, трех недель до двух месяцев и хроническую - от нескольких месяцев до многих лет.

Острая стадия совпадает со временем внедрения и развития паразита и проявляется, в основном иммунным ответом на чужеродные антигены и аллергическими реакциями.

Для некоторых гельминтозов характерны специфические признаки, например желтуха для описторхоза (печеночный сосальщик) или лихорадка, боль в мышцах, отек лица и век для трихинеллеза.

В зависимости от пути передачи гельминтозы разделяют на три группы:

·         БИОГЕЛЬМИНТОЗЫ (передающиеся человеку через животных, рыбу),

·         ГЕОГЕЛЬМИНТОЗЫ (часть развития гельминта происходит в почве)

·         КОНТАГИОЗНЫЕ (передающиеся от зараженного человека).

Заражение происходит через пищеварительный тракт с немытыми овощами, фруктами, ягодами, плохо прожаренным мясом и рыбой, через зараженную воду или почву, контакт с животными (например: в 1 г кошачьих фекалий содержится до 20 миллионов цист токсоплазм; эхинококкозы передаются с меховыми изделиями), при не соблюдении санитарно-гигиенических правил (как населения, так и продавцов, работников пищевой промышленности и общественного питания). Часто на одной буханке хлеба из уличной палатки можно обнаружить яйца нескольких видов гельминтов.

При вдыхании пыли с яйцами или цистами паразитов (можно заразиться энтеродиозом).

Паразиты могут активно пробуравливать покровы и внедряются через них. Так, личинки шистосомов, попадают в организм человека во время купания в пресноводных водоемах.

Предотвратить заражение паразитами поможет следование простым правилам:

·         Соблюдение правил личной гигиены: тщательное мытье рук после прогулки, туалета, перед едой.

·         Ежегодно обследовать себя и своих детей на контактные гельминтозы и кишечные протозоозы.

·         Осуществлять покупку мяса и мясных изделий в местах санкционированной торговли.

·         Длительно варить мясо (не менее 2,5 ч.) небольшими кусками (не более 8 см.).

·         Овощи, зелень и ягоды, употребляемые в пищу в сыром виде необходимо тщательно мыть и ошпаривать кипятком.

·         Проводить тщательную кулинарную обработку рыбы: жарка рыбы не менее 15 мин., посол не менее 2 недель, заморозка при t= - 40С 10 дней, при t= - 270С 9 часов.

Помните, что большинство паразитарных заболеваний протекает бессимптомно или под «маской» других болезней! Например, детей часто безуспешно лечат от аллергии или атопического дерматита, а излечение наступает только после проведения антигельминтной терапии. Но и для взрослых долгое отсутствие лечения не безопасно, возможны самые разнообразные осложнения, вплоть до развития опухолей. В результате, человек лечится годами, не подозревая об истинной причине своей болезни.


Возврат к списку