Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Описторхоз легче предупредить, чем лечить!

14.12.2021

Существенную проблему для России представляет описторхоз. Это паразитарное заболевание с очаговым характером распространения имеет большое социальное значение.
В России насчитывается более двух миллионов человек, пораженных описторхозом. Инвазирование населения в Западной Сибири достигает 51 - 82 %, в отдельных районах свыше 95 %. Отмечено, что через год после переезда в очаг описторхоза заражается от 11,5 до 17,9 % людей, через 1,5 года - 42 %, через 5 лет - 46,7 %.
Зараженность рыб Обь-Иртышского бассейна личинками описторхисов составляет 40-80%, а в нижнем течении Иртыша и среднем течении Оби зараженность язей достигает 100%. Высокая заболеваемость описторхозом Западной Сибири обусловлена высокой обсемененностью яйцами гельминтов окружающей среды.
Возбудитель заболевания - двуустка сибирская, или кошачья двуустка, паразитирует у человека, кошек, собак в печени, жёлчном пузыре, поджелудочной железе. Основной источник инвазии - больной человек, с калом которого, а также больных животных, яйца паразита попадают в воду, где их заглатывают улитки, в которых происходит размножение личинок паразита, заканчивающееся выходом в воду личинок-церкариев. Церкарии проникают в карповых рыб (язя, ельца, плотву, леща, линь, красноперку, уклея, гольяна, жерех, подуста). Человек заражается при употреблении в пищу сырой, недостаточно прожаренной и слабопросоленной рыбы.
Инкубационный период в среднем 2 -3 нед. Клинические варианты течения ранней стадии разнообразны. Стертая форма ограничивается небольшим повышением температуры до 38 градусов. Болезнь начинается внезапно. Основные проявления - лихорадка и боли в правом подреберье. Лихорадка держится 1 - 3 нед с максимумом до 39 градусов и выше.

Хроническая стадия cвязана с жизнедеятельностью паразитов в желчных протоках печени и поджелудочной железы. Описторхоз хронический проявляется преимущественно симптомами хронического холецистита, дуоденита и панкреатита. Ведущими симптомами являются боли в верхней половине живота, преимущественно в правом подреберье, тошнота, плохая переносимость жирной пищи, сухость и горечь во рту и др. Часто при длительном течении развивается депрессия.
Лечить описторхоз сложно. В настоящее время имеется единственный синтетический противоописторхозный препарат. Наряду с высокой противоглистной активностью, он обладает разнообразными противопоказаниями и побочными эффектами. Уменьшение последних можно достичь с помощью практически нетоксичных желчегонных, детоксикационных растительных средств, витаминов.

Чтобы не заразиться описторхозом необходимо соблюдать меры профилактики. Прежде всего это строгое следование правилам гигиены, а также повышенное внимание к правилам приготовления речной рыбы. Употреблять в пищу ее можно только в хорошо проваренном, прожаренном и тщательно просоленном виде. Если вы покупаете рыбу, требуйте протокол лабораторного исследования о том, что рыба подверглась обеззараживанию от личинок описторхисов.
Меры лично профилактики просты:
• Варить рыбу необходимо в течение 15 минут с момента закипания воды;
• Жарить в распластанном виде и обязательно в жире до 20 минут;
• Солить: мелкую рыбу в течение 14 дней, крупную рыбу (свыше 25 см.) в течение 40 суток с добавлением 2 кг. соли на 10 кг. рыбы;
• Разделочные доски и ножи после обработки нужно обязательно вымыть с мылом и ошпарить кипятком.
• Личинки описторхисов погибают и при низкой температуре (-40 градусов в толще рыбы) в течение 7 часов.


Возврат к списку