Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Остановить эпидемию ВИЧ-инфекции можно лишь сообща.

01.12.2021

День борьбы со СПИДом мировое сообщество отметило 1 декабря. Эта дата появилась в календаре 33 года назад, для того чтобы привлечь внимание людей к вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции. В этом году этот день прошел под лозунгом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии» и девизом «Меры, необходимые для победы над СПИДом, также помогут остановить будущие пандемии».

Целью проведения этого мероприятия является мобилизация всех граждан на активную деятельность, препятствующую распространению ВИЧ. Этот вирус уносит сотни тысяч жизней во всем мире. По оценкам ЮНЭЙДС к концу 2020 года 36 млн. человек умерли от заболеваний, связанных со СПИДом.

Важно своевременно диагностировать случаи заражения ВИЧ-инфекцией. Это даст возможность вовремя начать терапию и жить долго полноценной жизнью. Люди получающие лечение не передают вирус, могут построить счастливую семью и родить здоровых детей.

Как сообщает Ямальский СПИД-центр в России за последние пять лет темпы роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией резко сократились. Этому способствует всеобщий охват населения тестированием на вирус иммунодефицита человека. В частности, только на Ямале в этом году узнали свой ВИЧ-статус 155 тысяч человек.

Вирус иммунодефицита человека легче предупредить, чем лечить. ВИЧ распространяется при незащищенном половом контакте, парентерально, то есть при попадании крови инфицированного в организм здорового человека, и вертикально – от инфицированной беременной женщины к плоду, или при грудном вскармливании. Если соблюдать меры предосторожности, зная пути передачи ВИЧ-инфекции, то заразиться в быту или при разговоре и рукопожатии практически невозможно.

Как показывает статистика последних лет, в основном ВИЧ заражаются при незащищенном половом контакте. Медики рекомендуют избегать случайных связей, но если такое случилось, то важно не позднее 72 часов обратиться в медицинскую организацию. Сегодня в арсенале врачей имеются лекарства, не позволяющие вирусу распространяться в организме.

На Ямале на этой неделе во всех больницах можно узнать свой ВИЧ-статус анонимно и бесплатно. Медики призывают воспользоваться такой возможностью и сдать экспресс-тест на вирус иммунодефицита человека.

В частности в Ноябрьской психоневрологическом диспансере в начале декабря свой ВИЧ-статус решили узнать девять пациентов.

Больше узнать о ВИЧ-инфекции можно на сайте Федерального научно-методического центр по профилактике и борьбе со СПИДом http://www.hivrussia.info/video/

А также на сайте ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД» https://aids.yanao.ru/


Возврат к списку