Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Внимание и забота защитят детей от наркотиков.

29.11.2021

Правовые аспекты воспитания обсудили в Ноябрьске. В муниципалитете состоялось городское родительское онлайн-собрание посвященное злободневным вопросам воспитания подрастающего поколения. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. Перед широкой общественностью выступили представители сферы здравоохранения, городской администрации, ОМВД России по городу Ноябрьску. В частности, Ноябрьский психоневрологический диспансер представили главный врач учреждения Александр Николаевич Кетов и медицинский психолог Елена Васильевна Игнатова. Они рассказали о признаках употребления наркотических и психотропных веществ у несовершеннолетних. А также подробно остановились на аспектах профилактики суицидального поведения.

Елена Васильевна рассказала о тревожных симптомах, которые указывают, что ребенок стал жертвой наркотической зависимости. Специалист посоветовала обращать внимание на специфические запахи и попытки их заглушить с помощью одеколона, жвачки и другими способами. Еще одним индикатором любой зависимости становятся глаза. Каждое наркотическое вещество оказывает своеобразный эффект. Конопля, например, вызывает покраснение глаз и делает их сонными. Кокаин и экстази вызывают дилатацию зрачков, взгляд становится очень открытым, а глаза – округленными. Изменения в поведении подростков также должны насторожить взрослых.

Кроме того, участники городского родительского собрания узнали о количестве правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на территории Ноябрьска по итогам 9 месяцев 2021 года. Представители полиции рассказали о профилактике преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и назвали признаки того, что ребенок вовлечен в распространение наркотиков, а также обозначили меры по недопущению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Взрослым, которые окружают подростка, особенно самым близким из них, родителям, важно научиться вовремя распознавать симптомы, того, что ребенок попал в беду. Своевременно оказанная помощь, может спасти юную жизнь. Доверительные отношения в семье, должны стать той опорой для детей, которая поможет им не сбиться с пути и найти правильное решение в трудной ситуации, подчеркнула медицинский психолог Ноябрьского ПНД Елена Васильевна Игнатова.


Возврат к списку