Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Психическое здоровье – основа благополучия человека.

12.10.2021

Всемирный день психического здоровья ежегодно, 10 октября, отмечает широкая общественность. Памятная дата появилась в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Это повод еще раз напомнить обществу о необходимости внимательно относиться к своему здоровью, не пренебрегать профилактическими мероприятиями и придерживаться рекомендаций профессионального сообщества.

В рамках памятной даты сотрудники Ноябрьского психоневрологического диспансера запланировали серию встреч с молодежью. Так накануне состоялась беседа с учащимися МБОУ СОШ №6. Тема лекции «Профилактика табачной зависимости и стрессовых расстройств». Представитель Ноябрьского ПНД рассказал школьникам о механизме формирования табачной зависимости и ее последствиях. А также подробно остановился на пагубном влиянии табака на подростковый организм. Напомним, что Отказ от курения можно смело считать признаком бережного отношения к здоровью.

Напомним, что психическое здоровье — это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно. Именно психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества.

У каждого из нас есть возможность предпринять целый ряд действий, которые помогут нам сберечь свое психическое здоровье. Для этого необходимо придерживаться простых правил:

- Вставайте и ложитесь спать в одно и то же время каждый день.

- Поддерживайте личную гигиену.

- Придерживайтесь здорового питания и постоянного режима приема пищи.

- Поддерживайте регулярную физическую активность.

- Выделите время для работы и время для отдыха.

- Уделяйте время любимым занятиям.

- Старайтесь меньше читать тревожных новостей.

- Не забывайте общаться с близкими людьми и друзьями.

- Исключите употребление алкоголя и табачной продукции.

- Ограничивайте время, которое проводите перед экраном телевизора или за видеоиграми.


Возврат к списку