Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Болезнь, забирающая воспоминания.

24.09.2021

День борьбы с болезнью Альцгеймера отмечают во всем мире 21 сентября. Появилась эта дата в 1994 году по инициативе профильной Международной организации. А с 2012 года во всем мире традиционно организуется месячник по борьбе с данной болезнью. Его цель просвещение населения и привлечение внимания общественности к нуждам людей, страдающим данным недугом. Они постепенно теряют навыки самообслуживания и нуждаются в повседневной помощи и поддержке.
Напомню, что болезнь Альцгеймера представляет собой разновидность старческого слабоумия, которая проявляется тотальной деменцией с прогрессирующим распадом памяти и корковыми очаговыми расстройствами. В основе заболевания лежит постепенная атрофия головного мозга, преимущественно его коры. Это ведет к дезориентации во времени и пространстве, потери способности планировать и программировать свою деятельность. Спровоцировать этот процесс может низкий уровень веществ, которые участвуют в передаче нервных импульсов, различные опухоли, но главной причиной остается наследственная предрасположенность. Как правило, заболевание начинает развиваться после 60 лет, в единичных случаях после 40 лет. С возрастом растет вероятность развития этого недуга.
Излечить его нельзя, но можно замедлить развитие патологических проявлений. Необходимо вовремя обратиться за помощью и принимать медикаментозную терапию. На фоне препаратов важно посещать занятия, направленные на улучшение когнитивных функций и формирование новых нейронных связей. Также пользу принесут умеренные аэробные нагрузки, ведение активной социальной жизни, выполнение когнитивного тренинга.
Особенности диеты могут ускорить или замедлить развитие болезни Альцгеймера. Положительный эффект может оказать отказ от выпечки, сладостей и напитков с высоким содержанием сахара. Также желательно исключить из рациона фастфуд и жареную пишу, а также продукты с высоким содержанием консервантов.


Возврат к списку