Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Предотвратим суициды вместе.

10.09.2021

Ежегодно 10 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, проводит Всемирный день предотвращения самоубийств. Эта дата в календаре появилась неслучайно. Сегодня суицид — это глобальная и трагическая проблема для мирового здравоохранения. По статистике, в среднем, половина случаев насильственной смерти в мире приходится на суициды.Основными причинами самоубийств являются бедность, безработица, страх перед наказанием, душевные болезни, домашние огорчения, пресыщенность жизнью и тяжелые заболевания. Суицидальное поведение является сложным феноменом, определяемым целым комплексом взаимодействующих факторов — личных, социальных, психологических, биологических и средовых.
Всемирный день предотвращения самоубийств нацелен на укрепление приверженности и поощрения деятельности по профилактике суицидальных попыток во всем мире.
Отметим, что большая работа в этой связи проводится и в г. Ноябрьске. В частности, в городе уже четвертый год действует трехсторонний приказ "О мероприятиях, направленных на снижение количества суицидальных попыток в г. Ноябрьске", о сотрудничестве между Ноябрьской станцией скорой медицинской помощи, Ноябрьской центральной городской больницей и Ноябрьским психоневрологическим диспансером. Благодаря этому документу медикам стало проще обмениваться информацией о суицидальных попытках в нашем муниципалитете. Как отметил заведующий отделением медицинской реабилитации Ноябрьского ПНД Ростислав Щербич: «Благодаря этому документу мы в течение 1-2 суток узнаем о факте суицидальной попытки в нашем городе и своевременно приходим на помощь человеку. В частности, наши специалисты приглашают пациента на прием, включают в комплексную психотерапевтическую работу, а также сотрудничают с родственниками граждан. Человек не остается один на один со своими проблемами, он получает как медикаментозную, так и психологическую поддержку».
Важно отметить, что такая работа позволила снизить количество суицидальных попыток среди взрослого населения в нашем городе, число которых уменьшилось на 33%, от 12 за 2019 год до 8 в 2020 году.


Возврат к списку