Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Здоровье – бесценный ресурс

Здоровье – бесценный ресурс 11.06.2021

Первый месяц лета на Ямале проходит под знаком популяризации здорового образа жизни и укрепления негативного отношения к психоактивным веществам. В этой работе свои усилия объединили представители различных органов исполнительной власти округа и специалисты подведомственных учреждений. Цикл тематических мероприятий и встреч стартовал уже в конце мая. Специалисты Ноябрьского психоневрологического диспансера активно включились в работу. За это время сотрудники Ноябрьского ПНД провели несколько интерактивных лекций, нацеленных на юную аудиторию, а также состоялась тематическая встреча с замещающими родителями.

Добавим, что представители учреждения регулярно принимают участие в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В частности, на одной из таких встреч, посвященной профилактике употребления ПАВ и аддиктивного поведения у несовершеннолетних, на вопросы присутствующих ответила врач психиатр-нарколог Инна Александровна Малинко. Так же представитель Ноябрьского ПНД внесла предложение по обмену оперативной информацией с органами предварительного следствия в рамках межведомственного взаимодействия. Это позволило бы быстрее приходить на помощь детям оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
С момента старта антинаркотического месячника в кабинете медицинского освидетельствования проверку на состояние опьянения прошел 61 гражданин, у троих человек из них в биологических жидкостях были выявлены наркотические вещества.
Кроме того, за это время в отделение неотложной помощи госпитализировали 19 человек, 3 из них с синдромом зависимости от наркотических веществ.
Также в преддверии международного дня борьбы с табачной зависимостью в учреждении состоялась социально-профилактическая акция «Меньше дыма – больше жизни!» направленная на мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни. В рамках мероприятия посетителям напомнили о пагубном влиянии психоактивных веществ на организм, рассказали о работе профильных специалистов, которые в любой момент готовы протянуть руку помощи в борьбе с зависимостью. Людям напомнили о возможностях отделения реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами. В настоящее время здесь получают лечение 16 пациентов. Из них двое с синдромом зависимости от наркотических веществ. Еще у двоих диагностировано употребление наркотических веществ с вредными последствиями. Записаться на реабилитацию можно по следующему телефону в Ноябрьске 8 (3496) 34-65-67
Напомним, что сотрудники Ноябрьского психоневрологического диспансера придерживаются здорового образа жизни. Они регулярно посещают спортивные тренировки, организованные Ноябрьской городской организацией профсоюза работников здравоохранения РФ, а также второй год показывают пример спортивного досуга в рамках окружной «Спартакиады «Кубок Север».


Возврат к списку