Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Талантливым школьникам Ямала помогут получить медобразование

Талантливым школьникам Ямала помогут получить медобразование 08.06.2021 На Ямале стартовал прием документов на целевое обучение в медицинских вузах. В этом году направления предусмотрены для 40 абитуриентов и 24 ординаторов.
Чтобы заключить договор о целевом обучении, необходимо до 1 июля обратиться в медицинскую организацию. Ежегодно каждое медучреждение формирует потребность в кадрах определенных специальностей. На основании этих данных Министерство здравоохранения РФ выделяет квоты для будущих студентов. Целевое обучение гарантирует студенту стопроцентное трудоустройство. После получения диплома молодому врачу необходимо в течение пяти лет отработать в выбранной больнице или поликлинике. В частности, программу целевой подготовки кадров успешно реализуют в Новоуренгойской больнице.
Поддержка талантливых школьников и создание условий для их возвращения в регион после обучения – задача, поставленная губернатором Дмитрием Артюховым. С 1 января 2021 года главой региона принято решение выплачивать именные стипендии будущим врачам, обучающимся по целевым направлениям. Получить их могут студенты 5-6 курсов медицинских вузов и ординаторы, которые учатся на "хорошо" и "отлично". В 2021 году получателями стипендий стали 53 ямальских студента.
По словам директора окружного департамента здравоохранения Сергея Новикова, для привлечения на Ямал молодых специалистов, в регионе разработан целый комплекс мер. В профильных медклассах формируется интерес к медицинской профессии. Талантливым выпускникам предоставляем возможность бесплатного обучения в лучших вузах страны. Ямал сотрудничает с тремя крупнейшими образовательными учреждениями в Тюмени, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Чтобы закрепить молодые кадры в регионе, с прошлого года отменен накопительный принцип для северных надбавок. Кроме того, на Ямале реализуется программа по обеспечению жильем медработников первичного звена с правом приватизации через 10 лет работы.
Как сообщает департамент здравоохранения Ямала, в настоящее время по целевому направлению обучение проходят 163 студента. Ежегодно выпускаются и трудоустраиваются порядка 30 студентов и 15 ординаторов.


Источник: https://depzdrav.yanao.ru/presscenter/news/71009/

Возврат к списку