Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Тестирование школьников.

02.04.2021

Предупредим детей об опасности ПАВ

Медицинские осмотры школьников на психоактивные вещества стартовали в Ноябрьске. Процедура проводится в соответствии с федеральным законодательством, является анонимной и носит профилактический и просветительский характер. Сейчас у родителей есть возможность с помощью специалистов напомнить детям о пагубных последствиях употребления ПАВ и нацелить подростков на ответственное отношение к своему здоровью.
В преддверии медицинских осмотров несовершеннолетних представители Ноябрьского психоневрологического диспансера рассказали родителям о важности данной процедуры. Встреча прошла в онлайн формате на базе городского департамента образования. К разговору подключились 382 человека, преимущественно родители и порядка 22 педагогов. Для них выступил с докладом заведующий отделением медицинской реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами Ростислав Михайлович Щербич. Он напомнил, что мы живем в эпоху перемен. Это накладывает отпечаток на всех членов общества. Так подростков отличает повышенная чувствительность к оценке посторонних, максимализм, категоричность суждений и эпизоды эмоциональной неустойчивости. Часто дети стремятся получить статус взрослого, но при этом избегают взрослой ответственности.
О том, что наркотическая угроза рядом говорят цифры предоставленные сотрудниками ОНК при МВД России по городу Ноябрьску. Так в 2020 году в нашем городе было изъято порядка 4,5 килограмм наркотических веществ. За два месяца текущего года эта цифра составила 3 килограмма 153 грамма. «Нам всем надо быть начеку, чтобы уберечь молодое поколение», - подчеркнул Ростислав Щербич. Также он напомнил о ряде популярных наркотических веществ. Специалист рассказал об особенностях формирования зависимости при употреблении опиатов, каннабиноидов, амфетаминов и синтетических наркотиков. По данным сотрудников ОНК последние вещества наиболее часто встречаются в нашем муниципалитете. Они могут спровоцировать приступы шизофрении, а также давать клиническую картину инсульта или инфаркта. При этом зависимость формируется очень быстро.
Также эксперт напомнил об опасности амфетаминов, которые могут спровоцировать у подростков приступы аутоагрессии и привести к суицидальным попыткам. Важно знать, что опиаты угнетают сердечно-сосудистую систему. Пристрастие к ним формируется буквально за три инъекции, а летальные исходы случаются, в том числе из-за передозировок. Употребление каннабиноидов ведет к проблемам с памятью, концентрацией внимания резко снижает мотивацию к деятельности и как следствие падает школьная успеваемость. Такие изменения должны послужить тревожным сигналом для взрослых людей окружающих подростка.
Главный врач Ноябрьского ПНД Александр Николаевич Кетов напомнил родителям, что существует широкий спектр психоактивных веществ и все труднее становится определить их употребление по внешним признакам. Как отметил Александр Кетов, ситуация коварная и требует прежде всего вмешательства родительского сообщества. Ни один педагог, нарколог, психиатр не является таким авторитетом, как родитель. Медицинский осмотр – это один из инструментов, который поможет понять, что происходит с ребенком и позволит нам вовремя определить, не встал ли подросток на путь употребления психоактивных веществ.
" Мы предлагаем вам направить детей на медицинский осмотр. Если будет желание можно организовать группы для более глубокого исследования в условиях нашей лаборатории" - отметил Александр Николаевич.
Наркотики коварны и непредсказуемы! Уберечь от них детей мы сможем только вместе! Нам необходимо дружеское участие родительского сообщества!
Задать интересующие вопросы по медицинским осмотрам школьников можно по телефону Ноябрьского психоневрологического диспансера 34-65-67.


Возврат к списку