Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

19 марта - Всемирный день сна.

19.03.2021

Всемирный день сна отмечают в этом году 19 марта. Эта дата появилась в 2008 году по инициативе Международной ассоциации медицины сна. С тех пор ежегодно в марте, перед днем весеннего равноденствия, профессиональное сообщество проводит разнообразные конференции, симпозиумы и тематические встречи, цель которых напомнить общественности об особой роли качественного отдыха в сохранении здоровья населения. Известно, что достаточное время для сна является необходимым условием для сохранения физического и психического здоровья на долгие годы.
Доказано, что длительные периоды «недосыпа» негативно сказываются на качестве жизни: пропадает чувство юмора, появляется раздражительность, замкнутость, зацикленность на одних и тех же проблемах, развивается депрессия. Потеря всего лишь 4 часов сна снижает реакцию на 45%, ухудшается память, возможно обострение различных заболеваний.
Эксперты называют плохой сон ступенью к будущим инсультам, инфарктам, гипертонии и другим серьезным заболеваниям. В то же время нормальный сон — один из действенных способов профилактики ожирения, сердечно-сосудистых и многих других заболеваний. Специалисты утверждают, что недосыпание не только снижает работоспособность, но и приводит к нервным расстройствам. Именно сон помогает мозгу избавиться от всего лишнего, «счищая» с нейронных соединений ненужные белки.


Для того чтобы высыпаться необходимо следовать нескольким простым правилам:
- Старайтесь не накапливать периоды «недосыпа».
- Не стоит принимать перед сном алкоголь и кофеиносодержащие продукты — они негативно влияют на нервную систему.
- Не ложитесь спать голодным или плотно поев. После ужина и до сна должно пройти около 4-х часов.
По мнению ученых, идеальная продолжительность сна взрослого человека составляет 7-8 часов в сутки. Некоторые специалисты считают, что женщинам требуется дополнительный час сна, потому что они более эмоциональны. Детям для нормальной работы организма необходимо спать не меньше 10 часов в сутки. Полноценный сон может снизить у них проявления синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также улучшить поведение.


Возврат к списку