Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Низкая смертность населения на Ямале

11.02.2021

Ямал входит в тройку лидеров по показателям низкой смертности населения. Наш регион, по количеству летальных исходов на тысячу населения, занимает второе место. Об этом сообщает департамент здравоохранения ЯНАО. На первом находится Ингушетия. Замыкают тройку лидеров Дагестан и Чеченская республика. Отметим, что в УрФО показатель смертности населения составляет 13,9 человек на одну тысячу населения. В ЯНАО он равен 6.

Добавим, что низкую смертность на Ямале обеспечивают принятые правительством округа программы по модернизации сферы здравоохранения. Для своевременной диагностики заболеваний в округе работают 12 аппаратов компьютерной томографии. Внедряется современное цифровое оборудование и высокоточные диагностические аппараты.

В округе успешно налажена система телемедицинских консультаций как внутри региона, так и с федеральными центрами. Это позволяет на высоком уровне решать вопросы, связанные с диагностикой и определением тактики ведения пациентов, а также повышает уровень лечебно-профилактических мероприятий.

Свою роль играют и современные информационно-коммуникационные кампании, и проекты, направленные на формирование здорового образа жизни.

В частности, в Ноябрьском психоневрологическом диспансере действует программа профилактика потребления табака. Она стартовала в конце 2019 года. Также на базе учреждения регулярно проводятся школы здоровья для пациентов. В рамках данных встреч специалисты Ноябрьского ПНД учат распознавать и преодолевать влечение к алкоголю и табачным изделиям. Посетители узнают о разрушительном влиянии дурманящих веществ на весь организм в целом и сердечно-сосудистую систему в частности. Кроме того, сотрудники ПНД помогают участником встреч справляться с отрицательными эмоциями, ведется профилактика созависимых отношений в семье. На занятиях посетители узнают, как вести себя, чтобы не провоцировать родственника на употребление алкоголя, а значит сделать срок ремиссии наиболее длительным.


Возврат к списку