Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

АВА-терапии будут учить в Ноябрьске

09.02.2021

Специалисты Ноябрьского ПНД примут участие в семинаре-практикуме по АВА-терапии. Это прикладной анализ поведения, который зарекомендовал себя, как один из эффективных методов коррекции детского аутизма. Хорошие результаты АВА-терапия показывает и при работе с детьми с задержкой психоречевого развития, синдромом Дауна и детским церебральным параличом. Обучение специалистов пройдет в середине февраля. О базисных принципах прикладного анализа поведения расскажет руководитель центра для детей с особенностями развития «ЛюбАВА» г. Самара, Екатерина Седых. В течение двух дней она подробно остановится на том, что понимается под нежелательным поведением, раскроет его причины и виды. Также участникам семинара предстоит решить ряд ситуационных задач и обсудить, что такое руководящий контроль.

Напомним, что нежелательное поведение является одной из серьезных преград в обучении и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе у несовершеннолетних с расстройствами аутистического спектра. Нежелательное поведение может быть как вызывающим, так и пассивным. В первом случае ребенок проявляет агрессию, истерит и не слушается. Во втором случае не участвует в совместной деятельности, не выполняет задания, стремится к уединению.

Отметим, что семинар практикум состоится на базе Ноябрьского психоневрологического диспансера. Ожидается, что в нем примут участие порядка 46 человек. Среди них специалисты Ноябрьского ПНД, педагоги, представители дошкольных образовательных учреждений и родители особенных детей.


Возврат к списку