Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

12 декабря - Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения.

11.12.2020

Здоровье в приоритете

Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения отметили 12 декабря. Памятная дата была учреждена в 2017 году резолюцией ООН. В документе обозначена глобальная цель: укрепление физического и психического здоровья граждан, увеличение продолжительности жизни, повышение уровня благополучия и благосостояния, выход общества на новый уровень гуманистических принципов сосуществования. Важным условием для реализации поставленной задачи является воспитание у подрастающих поколений чувства взаимопомощи и сострадания к судьбе тех, кто нуждается в поддержке.

Важно отметить, что на Ямале ведется большая работа по развитию и укреплению сферы здравоохранения. В частности, в округ привлекаются молодые и перспективные специалисты со всей страны. Так только за последний год более 235 врачей получили работу в медицинских организациях округа, сообщает официальный сайт правительства ЯНАО. Больницы пополнили: врач общей практики, педиатр, терапевт, хирург и невролог. А также работать в наш регион приехали врач-инфекционист, фтизиатр, психиатр, эндокринолог, стоматолог и врач ультразвуковой диагностики.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, что привлечение квалифицированных кадров в медицину является одной из важнейших задач.

Для ее реализации созданы соответствующие предпосылки. В частности, округе действуют соответствующие программы поддержки: «Земский врач» и «Врачи, нужные Ямалу». Молодые специалисты получают единовременную денежную выплату в размере 100 000 рублей и ежемесячную выплату равную 8000.

С этого года работники здравоохранения первичного звена и скорой помощи получают служебные квартиры, которые они смогут оформить в собственность спустя 10 лет рабочего стажа - в такие квартиры уже переехали 75 семей медиков.


Возврат к списку