Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

3 декабря в России отмечается Международный День инвалидов.

03.12.2020

Памятная дата учреждена в 1992 году Генеральной Ассамблей ООН. Ее цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня на Ямале проживает более 16 000 инвалидов, в том числе около 2 500 детей.

В регионе ежегодно проводятся мероприятия по улучшению условий их жизни: большая работа проводится в организациях социального обслуживания, оказываются меры соцподдержки, адаптируются здания. В частности, Ноябрьский психоневрологический диспансер снабжен необходимым оборудованием для доступа в учреждение представителей маломобильных групп населения. Посещение облегчают пандусы, имеется кнопка вызова персонала, электрический подъемник. В получении актуальной информации инвалидам помогает специальная бегущая строка, на которой оперативно отображается актуальная информация. До конца текущего года планируется установить тактильные мнемосхемы со звуковой поддержкой.

Отметим, что на Ямале по итогам 2019 года доля доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в регионе составила 77% или 96 объектов из 125. К концу этого года данный показатель составит 80%.

Как сообщает пресс-служба правительства ЯНАО, с 2021 года на Ямале будет реализовано новое мероприятие по софинансированию муниципальных образований в части проведения работ по адаптации внутриквартирного пространства к потребностям инвалидов. В соответствии с заявками, поступившими от администраций муниципальных образований, такие работы будут проведены в 19 квартирах.



Возврат к списку