Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Профилактика депрессии.

03.12.2020

Функциональное восстановление пациентов с нарушениями депрессивно-тревожного спектра обсудили специалисты Ноябрьского психоневрологического диспансера. Врачи-психиатры и психиатры-наркологи стали участниками тематического круглого стола, который состоялся в онлайн формате. Мероприятие организовало Ямальское региональное отделение Российского общества психиатров. В качестве спикера пригласили профессора, доктора медицинских наук, врача-психиатра, руководителя клиники «Церебромед» Константина Ретюнского. Он рассказал об изменениях в определенных отделах головного мозга, к которым приводят депрессивные расстройства. Как пояснил эксперт, прежде всего страдает гиппокамп, входящий в состав лимбической системы. В состоянии хронического стресса вырабатываются специфические аминокислоты и стероидные гормоны надпочечников, которые ведут к нарушениям этой структуры и ее связей с другими отделами головного мозга. Кроме того, запускается сложный каскад внутриклеточных и внеклеточных процессов, сходных с теми, которые развиваются при различных органических поражениях головного мозга (черепно-мозговой травме, ишемическом инсульте, эпилептическом статусе, нормальном и патологическом старении) и ведут к гибели нервных клеток. Как следствие происходит уменьшение размера мозжечковой миндалины, которое приводит к ее перегрузкам нарастанию чувства тревоги и дальнейшему изменению психоэмоционального состояния пациента. В этой ситуации важно вовремя обратиться за помощью к специалистам. Необходимо понимать, что депрессия требует лечения и чем раньше человек приходит за помощью к профессионалам, тем эффективнее будет терапия.

Кстати, восстановление нервных клеток, отвечающих за эмоциональный фон, может занимать около полутора лет. Важную роль в этом процессе играет готовность пациента работать над собой, менять режим дня, ответственно подходить к фармакотерапии. Также, в процессе регенерации нервных клеток мозжечковой миндалины, важную роль играет здоровый и продолжительный сон. При этом засыпать необходимо до полуночи и спать не менее восьми часов в день. Здоровый и достаточный сон - профилактика депрессивных расстройств.

Врачи Ноябрьского психоневрологического диспансера, отметили, что общение с лектором было интересным и познавательным, а полученная от профессора информация пригодится в текущей работе.



Возврат к списку