Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Остановим СПИД вместе.

24.11.2020

Ноябрьский ПНД готовится ко «Всемирному дню борьбы со СПИДом». Памятная дата утверждена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году и отмечается 1 декабря. Ежегодно в этот день на Ямале проходят профилактические мероприятия. Их цель привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ, развеять существующие мифы и призвать людей ответственно относиться к своему здоровью. По данным Минздрава РФ из 146 миллионов россиян около 900 тысяч живут с ВИЧ. Каждый час в нашей стране заражается данным заболеванием еще девять человек. В группе риска находятся люди с пониженной социальной ответственностью, пренебрегающие средствами индивидуальной защиты, посетители тату-салонов, а также граждане, употребляющие психоактивные вещества.

Важным шагом навстречу своему здоровью является тестирование на наличие или отсутствие вируса. Оно позволяет контролировать свой ВИЧ статус, избежать лишней тревоги или начать своевременную терапию, в случае положительного результата. Отметим, что раннее выявление ВИЧ поможет сохранить свое здоровье, снизить риск заражения партнера, планировать беременность и родить здорового малыша.

В связи с риском распространения коронавирусной инфекции в этом году массовых и выездных мероприятий в нашем регионе не планируется. Профилактические беседы будут организованы дистанционно. Уже сейчас в социальных сетях активно публикуются «посты здоровья». В них специалисты подробно рассказывают о профилактике ВИЧ/СПИДа и отвечают на самые волнующие вопросы. Кроме того, желающие могут проверить свои знания по данной теме пройдя онлайн тестирование https://vk.com/club62070685?w=app5671337-62070685.

Также проконсультироваться можно и напрямую, обратившись к специалистам отдела медицинской профилактики СПИД-Центра по телефону «горячей линии»: 8-800-100-25-89. Психологи ответят на ваши вопросы, помогут оценить возможные риски заражения и дадут рекомендации для дальнейших действий.

Обследование на ВИЧ проходит бесплатно в медицинских учреждениях округа. Сдать анализы по месту жительства может каждый житель. Пройти тестирование на ВИЧ также возможно и на базе Ноябрьского психоневрологического диспансера. Необходимые для этого расходные материалы уже поступили в учреждение.

Традиционно на Ямале проходит профилактический флешмоб #ЯмалСтопВИЧСПИД. С его помощью каждый может выразить свое отношение к данной теме. Для этого нужно сфотографироваться с хэштегом #ЯмалСтопВИЧСПИД и выложить фото на личной страничке и в сообществе Ямальского СПИД-Центра ВКонтакте https://vk.com/aidsyamalzdrav, указав одноименный хэштег. По желанию можно добавить подписи к фотографиям с призывом следить за своим здоровьем и быть примером для окружающих.


Возврат к списку