Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Безвредного никотина не бывает.

19.11.2020

Международный день отказа от курения отмечают в этом году 19 ноября.

Инициаторами этой даты стали американские онкологи после изучения статистики раковых заболеваний, вызванных употреблением никотина.

Вредная привычка
В преддверии этой даты специалисты Ноябрьского психоневрологического диспансера провели тематическую акцию «Дай легким отдохнуть от табака». Сотрудники медицинского учреждения обратили внимание горожан на проблему сохранения здоровья и напомнили о печальной статистике раковых заболеваний, вызванных употреблением никотина. А также призвали курильщиков отказаться от вредной привычки. В рамках акции ноябряне прошли тест Фагерстрема и узнали степень сформировавшейся у них зависимости. Также врачи-психиатры-наркологи проконсультировали горожан, страдающих от пагубного пристрастия. Пациенты смогли задать интересующие вопросы специалистам, которые напомнили о возможности стать участником комплексной реабилитационной программы по избавлению от вредной привычки.
Напомним, что в Ноябрьском психоневрологическом диспансере работает кабинет лечения табачной зависимости. На его площадке сотрудники медицинской организации помогают пациентам преодолеть желание закурить. Обратиться за помощью можно по телефону: 8-(3496)-34-65-67.

Онлайн площадка
О вреде психоактивных веществ рассказал широкой аудитории заведующий отделением медицинской реабилитации для лиц с наркологическим расстройством Ноябрьского ПНД Ростислав Щербич. Он стал участником прямого эфира в Инстаграмм, организованного сотрудниками «Многофункционального центра по работе с семьёй и молодёжью «Доверие». Мероприятие было приурочено к Международному дню отказа от курения. Эксперт отметил, что 40 процентов россиян страдают от данной вредной привычки. Причиной курения становятся стрессовые факторы, недопонимание в семье, сложные отношения с близкими людьми, отсутствие поддержки и понимания с их стороны. Что касается детей, то часть из них начинают курить, подражая взрослым, другие делают это за компанию. При этом риск развития пагубного пристрастия выше, если табачные изделия употребляет близкий друг или подруга вашего ребенка. Здесь важно хорошо знать окружение подростков, проводить разъяснительную работу с ними и начиная с раннего возраста формировать негативное отношение к ПАВ.
Также представитель Ноябрьского психоневрологического диспансера рассказал о механизме формирования зависимости, вреде никотина и развеял мифы о безобидности электронных сигарет. Врач обратил внимание, что они содержат психоактивное вещество, которое как раз и вызывает привыкание, негативно влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы, поражает легкие и желудочно-кишечный тракт. Кроме того, хроническая интоксикация вызывает заболевания зубов, воспаление десен, приводит к нарушениям половой функции, что негативно влияет в том числе и на демографическую ситуацию в стране.


Бросить раз и навсегда
Тема встречи вызвала живой отклик аудитории. Людей интересовало, как проходит лечение от никотиновой зависимости? Нужно ли отказываться от сигарет одномоментно или это стоит делать постепенно? Помогают ли никотиновые пластыри?
Доктор обратил внимание, что каждый случай рассматривается индивидуально и стратегия борьбы с патологическим влечением к психоактивному веществу подбирается в зависимости от возраста пациента, стажа употребления никотина и состояния здоровья. Тем, кто решил бороться с пагубной привычкой, стоит обратиться за помощью к профессионалам. Врач подберет стратегию лечения, поможет справиться с «синдромом отмены». Он наиболее ярко выражен у заядлых курильщиков и может проявляться головной болью, сухостью во рту, першением в горле, снижением эмоционального фона, раздражительностью. Кстати, никотиновые пластыри являются одним из примеров заместительной терапии, которую применяют на начальном этапе борьбы с вредной привычкой. Это делается для того, чтобы снять болезненные симптомы.
Заведующий отделением медицинской реабилитации для лиц с наркологическим расстройством Ноябрьского ПНД подчеркнул, что в борьбе с никотиновой зависимостью важна мотивация пациента, его желание меняться и преодолевать негативные факторы, которые стали причиной влечения к ПАВ. В этой работе важна психологическая и психотерапевтическая помощь, которая также оказывается в Ноябрьском психоневрологическом диспансере.


Возврат к списку