Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Защитим детей от пагубных привычек.

13.11.2020

Стратегию борьбы с употреблением психоактивных веществ несовершеннолетними обсудили на родительском собрании в школе №5 г. Ноябрьска. Общение состоялось на онлайн площадке. К разговору присоединилось порядка 50 человек. Среди них были представители комиссии по делам несовершеннолетних, полиции и Ноябрьского психоневрологического диспансера. Мероприятие открыло череду встреч с сотрудниками образовательных организаций и родительским сообществом, которые пройдут в рамках второго этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2020».

О влиянии алкоголя и других психоактивных веществ рассказал заведующий отделением медицинской реабилитации для лиц с наркологическим расстройством, врач-психиатр-нарколог Ростислав Щербич. Он отметил, что поведение детей в первую очередь зависит от родителей. Следовательно, в профилактической работе необходимо сконцентрироваться на семье.

- Неблагополучные семьи порождают неблагополучных людей с низкой самооценкой. Это толкает их на преступление, оборачивается алкоголизмом, наркоманией, нищетой и другими социальными проблемами, негативно влияет на демографическую ситуацию в стране, - отметил Ростислав Щербич. – Нужно стремиться к гармонизации отношений внутри семьи. Именно в теплой, доверительной и уважительной атмосфере вырастает здоровая личность. Если сын или дочь, могут говорить с отцом или матерью, о наболевшем, то не будут снимать стресс алкоголем или наркотиками и поводить время в сомнительной компании.

Употребление ПАВ свидетельствует об отсутствии должной осведомленности родителей о жизни ребенка. Часто взрослые воспринимают факты употребления детьми психоактивных веществ с недоверием и готовы переложить вину на посторонних людей. Важно помнить, что изменения начинаются с осознания проблемы и готовности критично взглянуть на «внутрисемейный климат». Дети употребляют психоактивные вещества, чтобы избавиться от отрицательных эмоций, о которых не могут говорить в семье. Некоторых на принятие алкоголя или наркотических веществ толкает любопытство и соответствующая компания. Обязанность родителей знать, как и с кем ребенок проводит свое свободное время и научить несовершеннолетних полезному досугу. Хорошим подспорьем в этом может стать сеть организаций дополнительного образования.

Будьте внимательны к своим детям. Это поможет вовремя заметить изменения в их поведении. Как отметил представитель Ноябрьского ПНД Ростислав Щербич, алкоголь и другие психоактивные вещества наносят вред всем системам организма. В частности, насторожить должно необычно приподнятое настроение подростков, снижение аппетита, быстрое падение концентрации внимания, а затем и школьной успеваемости. Этот эффект может быть вызван употреблением снюсов. Спустя один - два месяца употребления ПАВ у несовершеннолетних можно увидеть воспаление десен, проблемы с желудком, заболевания зубов. Язвы, в ротовой полости заживают медленно. Токсическому влиянию подвергаются все органы. В последующем мы можем увидеть артериальную гипертензию, нарушение ритма сердца.

Важно помнить, что ответственность за употребление ПАВ несовершеннолетними до 16 лет несут родители. Если ребенок будет замечен за распитием алкоголя или в состоянии алкогольного или наркотического опьянения административный протокол составляется на каждого законного представителя.

Как предотвратить возникновение пагубных пристрастий у детей? Представитель Ноябрьского ПНД Ростислав Щербич отметил, что важно учить ребенка осознавать свои чувства и делиться ими, нести ответственность за свои поступки, принимать самостоятельные и взвешенные решения. Но самое главное – искренне любить ребенка и являться для него положительным примером.

Врачи-психиатры-наркологи проводят консультации в поликлинике медицинской организации (КАБИНЕТ №8, №7). Телефон регистратуры: 8(3496)-34-65-67


Возврат к списку