Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Сохранить умственную работоспособность надолго.

02.11.2020

Известно, что снижение памяти и концентрации внимания является обязательным признаком старения. Выявить людей с такими симптомами помогает диагностика синдрома мягкого когнитивного снижения (МКС). В первую очередь он нацелен именно на тех пациентов, у которых возрастное ухудшение памяти будет неуклонно прогрессировать до стадии деменции.

Интерес к проблемам старения в медицине, биологии и психологии не ослабевает. Это связано с тем, что современная демографическая ситуация характеризуется ростом числа пожилых людей. Ученые выяснили, что по мере старения происходят серьезные изменения головного мозга. В частности, уменьшается его масса, происходит гибель нейронов, сглаживаются борозды и извилины… Имеются данные о снижении числа нейронов в некоторых зонах головного мозга к 90 годам на 45%.

Распространённость синдрома мягкого когнитивного снижения у людей в возрасте 65 лет и старше колеблется в диапазоне от 7% до 38%. До четверти этих случаев трансформируются в деменцию всего за год, а в течение 6 лет 80% пожилых с МКС получают диагноз болезни Альцгеймера.

Специалисты уверены, что замедлить процесс старения головного мозга можно. Помочь в этом может проведение клинико-психологических тренингов когнитивной сферы. Целевой аудиторией для таких занятий должны стать именно люди с синдромом мягкого когнитивного снижения. Также важна заинтересованность и готовность работать над собой и со стороны пациентов.

Для этого:

- Занимайтесь физическими упражнениями не реже трех раз в неделю. Для начала подойдут ходьба или плаванье. Перед тем, как приступить к регулярным занятиям спортом, проконсультируйтесь со своим врачом, для определения оптимальных нагрузок.

- Сделайте свой рацион питания «полезным для мозга». Наиболее благотворно влияют на мозговую деятельность следующие продукты: овощи, орехи, оливковое масло, синие ягоды, фасоль, рыба, мясо птицы. Одновременно рекомендуется ввести разумное ограничение на употребление красного мяса, мучных изделий и сладостей (сахара), маргарина, сыра высокой жирности, жареной пищи.

- Возьмите за правило регулярно контролировать свое артериальное давление.

- Максимально снизьте употребление соли, это нормализует кровяное давление.

- Контролируйте свой уровень сахара в крови. Люди, страдающие сахарным диабетом второго типа, более подвержены болезни Альцгеймера, из-за нарушений в обмене инсулина, которые приводят к повреждению нейронов головного мозга.

- Если вы курите - откажитесь от этой привычки прямо сейчас. Именно курение относится к наиболее серьезным факторам риска. Среди курящих старше 65 лет число людей с когнитивными нарушениями на 80% выше, чем среди некурящих.

- Защищайте голову от травм. Доказано, что травмы головы, причем, полученные в любом возрасте значительно повышают риск болезни Альцгеймера.

- Развивайте чувство равновесия. Улучшить координацию движений и чувство равновесия можно занимаясь йогой, гимнастикой и пилатесом.

- Единственная возможность сохранить остроту ума -осваивать новые навыки и знания. Учитесь играть в шахматы, игре на музыкальных инструментах, изучайте иностранный язык, заучивайте стихи, пословицы и поговорки.

- Нарушайте свои привычки. Идите на работу по новой дороге, изменяйте свой утренний распорядок или просто разнообразьте чтение. Это помогает поддерживать активную деятельность мозга и сохранять остроту восприятия.

- Расширяйте круг общения. Активная социальная жизнь и поддержание близких отношений с другими людьми снижают риск развития болезни Альцгеймера в пожилом возрасте. Запишитесь в клуб, займитесь каким-нибудь новым видом деятельности или хобби и старайтесь побольше общаться со знакомыми. Можно также посещать церковь или какие-нибудь курсы, заняться волонтерской деятельностью.

- Позже выходите на пенсию. Умственная и физическая активность на работе (при нормальном состоянии здоровья и получении удовольствия от работы) способствует здоровью головного мозга.

- Каждую ночь спите не менее 7–8 часов. Общеизвестно, что нехватка сна ухудшает самочувствие на следующий день, хотя это справедливо и в долгосрочной перспективе.


Возврат к списку