Размер:
CCC
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Никотиновые смеси – быстрая дорога на «тот свет».

22.10.2020

Актуальные вопросы профилактики употребления психоактивных веществ обсудят в Ноябрьске. Информационно-методический семинар для профильных специалистов, состоится 26 октября. В нем примет участие и представитель Ноябрьского психоневрологического диспенсера. Он расскажет о медицинских признаках формирования зависимости. Также участники семинара затронут проблему употребления снюсов и бестабачных никотиновых смесей несовершеннолетними.

Инициатором онлайн встречи выступили представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Ноябрьска. Отметим, что мероприятие пройдет с использованием дистанционных технологий. Это необходимо, чтобы сократить личные контакты в период распространения COVID-19.

Участники семинара расскажут о дополнительных мерах, направленных на снижение числа детей и подростков употребляющих психоактивные вещества, затронут психологические факторы формирования зависимости от ПАВ, а также поделятся опытом профилактической работы в условиях режима повышенной готовности.

Напомним, что снюсы и бестабачные никотиновые смеси содержат большую дозу никотина. Это сильный яд, не уступающий по токсичности синильной кислоте. В больших дозах он способен вызвать паралич нервной системы и привести к остановке дыхания и сердцебиения. Дело в том, что за короткий промежуток рассасывания в организм человека поступает порядка 20 мг тонизирующего вещества. Для сравнения, приблизительно такой же объем никотина содержится в 14 сигаретах. В итоге пристрастие к снюсу развивается молниеносно. Постоянная интоксикация ведет к быстрой потере здоровья, снижает качество жизни и негативно сказывается на демографической ситуации.

Отметим, что люди употребляющие снюсы страдают от расстройства системы пищеварения. Если у подростка за короткое время изменился аппетит, проявились нарушения пищевого поведения, это повод забить тревогу. Важно знать, что хроническое отравление никотином вызывает повышенное слюноотделение, дрожание рук, делает походку неуверенной, человека начинает внезапно бросать то в жар, то в холод, меняется эмоциональный фон.

При первых же симптомах важно обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут преодолеть никотиновую зависимость и окажут необходимую медицинскую и психологическую и поддержку.


Возврат к списку